Prix:55,00 €
Pelago
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Usage | Ville |
| Compatibilité | sections 700 C / Largeur 36 ou 45mm |
| Livré avec | set de fixation |
| Marque | Pelago |
En stock web

Une marque venue du grand nord qui propose un design et un état d'esprit finlandais pur jus. L'origine du nom Pelago est tiré « d’Archipelago », les archipels qui symbolisent les magnifiques paysages côtier finlandais.
Voici un peu plus de 10 ans que Mikko et Timo, deux frères ont fondés la marque afin de créer des vélos qui répondaient à des besoins fonctionnels et esthétiques. Le vélo, quel que soit la pratique, est avant tout un mode de déplacement efficace et économique pour se déplacer dans l'environnement urbain ou découvrir de nouveaux horizons.
Pelago propose une gamme de vélos au look néo-rétro qui s’étoffe au fur et mesure des années. Du modèle Brooklyn, un emblématique urbain extrêmement simple au plus aventurier et sportif avec le Stavanger.
Chez Pelago on cultive la philosophie du beau, de l'utile et du durable. Un vélo Pelago acheté aujourd’hui sera toujours utilisable en 2050... Et si le futur c'était le vélo ?!
Quant à la robustesse des vélos, elle a été testé et éprouver au quotidien sous le rude climat finlandais.
Les vélos Pelago sont fabriqués en Europe (Pologne) où une quarantaine de passionnés réalisent l'assemblage de qualité des vélos.
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Usage | Ville |
| Compatibilité | sections 700 C / Largeur 36 ou 45mm |
| Livré avec | set de fixation |
| Marque | Pelago |
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Dimensions | 23,5 (L) x 48 cm (H) |
| Capacité de charge | 15 kg max (tout compris - sacoches latérales + plateforme porte-bagages) |
| Type de porte-bagages | Avant |
| Poids | 630 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Porte-bagages avant Pelago Rasket / Commuter Front Rack |
| Marque | Pelago |
| Nom Produit | Lowrider Pannier Support |
| Matériau | Bois |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Marque | Pelago |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Charge maximale | 15 kg |
|---|---|
| Dimensions | 300 x 360 x150 mm |
| Poids | 1 600 g |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur la tête de fourche et l'axe de roue |
| Compatibilité | Vélos 26" / 28" |
| Livré avec | Fixations pour lumière avant |
| Marque | Pelago |
| Type de produit | Panier |
| Position | Avant |
| Installation | Fixe |
| Matériau | Métal - Acier |
| Étanche | Non |
| Anse | Sans |
| Nom du produit | Pelago Rasket front bicycle basket |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | Largeur 14,8 cm / Longueur 38 cm / Hauteur 37 cm |
| Capacité de charge | 27 kg |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 950 g |
| Usage | Polyvalent |
| Marque | Pelago |
| Nom Produit | Cargo Rear Rack |
| Matériau | Acier |
|---|---|
| Dimensions | Plateforme : 295 x 225 x 75 mm (M) | 315 x 335 x 75 mm (L) |
| Capacité de charge | 15 kg |
| Diamètre roue | 26"/28" (650b, 700c) |
| Type de porte-bagages | Avant |
| Eclairage avant | Support fourni |
| Poids | 1 000 g (M) | 1 200 g (L) |
| Usage | Ville - Randonnée |
| Compatibilité | Vélo de ville / randonnée avec points de fixation sur la tête de fourche et au niveau de l'axe de roue - Montage sur axe QR incompatible |
| Livré avec | Pièces de montage (dropouts x3, support tête de fourche x2), visserie, support éclairage |
| Marque | Pelago |
| Nom Produit | Pelago Commuter Front Rack Medium | Large |
| Vélotaf | Accessoire |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | Plateforme : 270 x 150 x 65 mm (S) | 290 x 220 x 65 mm (M) | 310 x 320 x 65 mm (L) |
| Capacité de charge | 10 kg |
| Diamètre roue | 26"/28" (650b, 700c) |
| Type de porte-bagages | Avant |
| Eclairage avant | Support fourni |
| Poids | 670 g (S) | 720 g (M) | 820 g (L) |
| Usage | Ville - Randonnée |
| Compatibilité | Vélo de ville / randonnée avec points de fixation sur la tête de fourche et au niveau de l'axe de roue - Montage sur axe QR incompatible |
| Livré avec | Pièces de montage (dropouts x3, support fourche x2), visserie, support éclairage |
| Marque | Pelago |
| Nom Produit | Commuter Front Rack Aluminium Small | Medium | Large |
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 100€ |
| Opérations commerciales | Accessoires et équipements |
| Usage | Ville |
|---|---|
| Compatibilité | mono-plateau jusqu'à 48 dents |
| Marque | Pelago |
check_circle
check_circle