Prix:150,00 €
Bob
| Matériau | Nylon avec revêtement PVC |
|---|---|
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Remorque de vélo voyage BOB Yak / Ibex |
| Marque | BOB |
En rupture de stock
Cyclable a choisi les meilleures marques en termes d'équipement du cycliste et d'équipement du vélo. Il est indispensable, lorsqu'on se déplace à vélo au quotidien ou en voyage, de pouvoir compter sur un des accessoires et des pièces de vélo robustes et durables. Vous trouverez donc ici tous les accessoires (vêtements cyclistes, sacoches, casques, antivols, etc.) et les pièces nécessaires pour équiper un vélo (composants indispensables et équipements optionnels) permettant de gagner en confort et en ergonomie au quotidien ou en voyage. Cyclable a aussi sélectionné le meilleur pour votre enfant, et ce afin de pouvoir rouler en toute sécurité et avec plaisir en famille.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
| Matériau | Nylon avec revêtement PVC |
|---|---|
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Remorque de vélo voyage BOB Yak / Ibex |
| Marque | BOB |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 16" |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Remorque de vélo voyage BOB Yak / Ibex |
| Livré avec | Pneu, serrage rapide |
| Marque | BOB |
| Matériau | Caoutchouc |
|---|---|
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Remorque de vélo voyage BOB Yak / Ibex |
| Marque | BOB |
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Remorque de vélo voyage BOB Yak / Ibex. Vélo avec axe arrière plein fixé par écrous. |
| Marque | BOB |
| Usage | Randonnée - Voyage |
|---|---|
| Compatibilité | Remorque de vélo voyage BOB Yak / Ibex. Vélo avec serrage rapide. |
| Marque | BOB |
| Forme du cadre | Enjambement haut |
|---|---|
| Matériau du cadre | Aluminium |
| Cadre | Aluminium 6061, traitement thermique |
| Fourche | Aluminium 6061, traitement thermique |
| Transmission | Monovitesse |
| Chaine | KMC Z-7 |
| Pédalier | Samox SAC-30D, plateau 26 dents, manivelles 102 mm |
| Pédales | Résine Junior |
| Freins | V-Brake Promax TX-107C, leviers Tektro JL-350RS |
| Taille de roues | 14" |
| Roues | LP-01, aluminium, 16 rayons acier inoxydable 14G |
| Pneus | Vee Speedster, 14" x 2.00" |
| Potence | TDS-D611-8FOV, longueur 40 mm, inclinaison 3° |
| Selle | VL-5086, 210 x 130 mm |
| Tige de selle | Aluminium, 27,2 x 250 mm |
| Boîtier de pédalier | Samox BB- Alloy, 68-118 mm |
| Jeu de direction | Dozer-1189B4, 1"1/8, externe |
| Âge de l'enfant | De 2 à 5 ans environ |
| Guidon | MTB AL 350BTFOV, aluminium, Largeur 480 mm, hauteur 45 mm, diamètre 31,8 mm |
| Taille de l'enfant | Entre 100 et 110 cm |
| Type de vélo enfant | Vélo enfant 14" |
| Usage | Polyvalent |
| Marque | Ridgeback |
| Matériau | Aluminium 6061 |
|---|---|
| Fixation | Sur la base arrière du cadre, 2 points de fixation |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | O2feel |
| Matériau | Tissu (maille resserrée) |
|---|---|
| Dimensions | 300 x 150 mm |
| Poids | 200 g |
| Fixation | Sur les tubes du cadre et du porte-bagages, 7 sangles velcro |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Marque | O2feel |
| Matériau | Bois de bouleau traité (plateforme), aluminium 6061 (structure) |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 40 cm (dimensions caisse) |
| Capacité de charge | 15 kg maxi |
| Eclairage avant | Support de fixation prévu à l'avant |
| Fixation | Sur le tube de direction, 4 points à visser |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | O2feel |
| Matériau | Aluminium 6061 |
|---|---|
| Fixation | Sur le tube de direction, 4 points à visser |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1. Pour 2 places assises enfants / 2 sièges porte-bébé. |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | O2feel |
| Diamètre | 31.6mm avec une entretoise pour les tiges de selle de 30.9mm |
|---|---|
| Longueur | Ajustable |
| Fixation | Sur la tige de selle |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Marque | O2feel |
| Matériau | Acier |
|---|---|
| Compatibilité | Remorque vélo voyage BOB Yak / Ibex |
| Livré avec | Goupille de sécurité (x1) |
| Marque | BOB |
| Longueur | 60 mm |
|---|---|
| Réglage | Inclinaison réglable entre 0 et +60° - Gain en longueur selon le réglage (à plat ou incliné au max) : entre 60 et 45 mm - Gain en hauteur selon le réglage (à plat ou incliné au max) : entre 60 et 90 mm |
| Matériau | Aluminium 6061-T6 |
| Poids | environ 320 g |
| Usage | Ville - Randonnée |
| Compatibilité | Pivot de fourche de 28,6 mm de diamètre (1"1/8) avec une longueur (qui dépasse hors du tube de direction) de 39-41 mm / Cintre avec un diamètre de serrage de 31,8 mm / Potence incompatible avec un pivot de fourche carbone et/ou un cintre carbone. |
| Garantie | 4 ans (ou 25 000 km) |
| Marque | Ergotec |
| Nom Produit | Octopus 2 50 / 31,8 |
| Hauteur | 41 mm (hauteur au niveau de la fixation sur le pivot de fourche) |
| Niveau de sécurité Ergotec | Level 4 (voir le tableau pour les conseils d'utilisation) |
| Longueur | 100 mm |
|---|---|
| Réglage | Inclinaison réglable entre -20° et +40° - Gain en longueur selon le réglage (min / à plat / max) : 90 / 100 / 80 mm - Gain en hauteur selon le réglage (min / à plat / max) : -30 / 0 / 55 mm |
| Matériau | Aluminium 6061-T6 |
| Poids | environ 295 g |
| Usage | Ville - Randonnée - Cargo - Route - Gravel - VTT |
| Compatibilité | Pivot de fourche de 28,6 mm de diamètre (1"1/8) / Cintre avec un diamètre de serrage de 31,8 mm / Potence incompatible avec un pivot de fourche carbone et/ou un cintre carbone. |
| Garantie | 6 ans (ou 35 000 km) |
| Marque | Ergotec |
| Nom Produit | Swell-RE / 31,8 |
| Niveau de sécurité Ergotec | Level 4 (voir le tableau pour les conseils d'utilisation) |
| Longueur | Longueur totale 350 mm - Longueur d'insertion totale 252 mm (insertion minimale 100 mm) - Hauteur de 98 mm (partie qui dépasse obligatoirement au-dessus du cadre) |
|---|---|
| Matériau | Aluminium 6061-T6 - Ressort élastomère (MCU : Micro Cellular Polyurethane) |
| Dimensions | Longueur 350 mm x Diamètre 27,2 mm |
| Recul | 25 mm |
| Débattement | 40 mm |
| Poids | environ 460 g |
| Usage | Ville - Randonnée |
| Compatibilité | Cadre avec un diamètre intérieur de 27,2 mm - Fixation pour des rails de selle de 7 mm - Dureté du ressort pour un cycliste de 66 à 80 kg |
| Garantie | 4 ans (ou 25 000 km) |
| Marque | Ergotec |
| Nom Produit | SP-41 Suspension Patent Seatpost |
| Niveau de sécurité Ergotec | Level 4 (voir le tableau pour les conseils d'utilisation) |
| Longueur | Longueur totale 350 mm - Longueur d'insertion totale 250 mm (insertion minimale 100 mm) - Hauteur de 100 mm (partie qui dépasse obligatoirement au-dessus du cadre) |
|---|---|
| Matériau | Aluminium 6061-T6 - Ressort acier |
| Dimensions | Longueur 350 mm x Diamètre 27,2 mm |
| Recul | 15 mm |
| Débattement | 45 mm |
| Poids | environ 535 g |
| Usage | Ville - Randonnée - Cargo - Route - VTT |
| Compatibilité | Cadre avec un diamètre intérieur de 27,2 mm - Fixation pour des rails de selle de 7 mm - Dureté du ressort pour un cycliste de 70 à 120 kg |
| Origine | 5 ans (ou 30 000 km) |
| Marque | Ergotec |
| Nom Produit | SP-10 Suspension Patent Seatpost |
| Niveau de sécurité Ergotec | Level 5 (voir le tableau pour les conseils d'utilisation) |
| Dimensions | 235 x 127 x 32 mm (entraxe de fixation : 195 x 100 mm) |
|---|---|
| Capacité de charge | 12 kg max |
| Poids | 114 g |
| Compatibilité | Porte-bagages Racktime 2.0 |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Snapit 2.0 System Adapter |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 14 mm (diamètre du tube sur le rack), 10 mm (diamètre du tube latéral), 100 mm (largeur interne du rack), 380 mm (hauteur) |
| Capacité de charge | 25 kg max |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 802 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Voir le descriptif et la notice de montage |
| Livré avec | Visserie |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Standit Eco 2.0 Tour 28" |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 12 mm (diamètre de tube), 70 mm (largeur interne du rack), 375 mm (hauteur) |
| Capacité de charge | 25 kg max |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 750 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Voir le descriptif et la notice de montage |
| Livré avec | Visserie |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Lightit 2.0 Tour 28" |
| Fermeture | Zip réfléchissant |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 15 cm |
| Poids | 200 g |
| Étanchéité | Déperlant |
| Fixation | Sangles velcro |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Equo |
| Livré avec | Sangles de fixation |
Que ce soit un équipement pour le cycliste ou pour le vélo, il faut d'abord se poser les bonnes questions : quelle sera l'utilisation prévue pour cet accessoire ? Quelle sera la fréquence d'utilisation ? Y-a-t'il des contraintes particulières ?
Prenez le temps de comparer les différents modèles, de vérifier les spécificités techniques de chacune. Si vous le souhaitez, vous pouvez aller en magasin Cyclable pour vous faire conseiller par l'un de nos vendeurs. Chez Cyclable, vous trouverez la meilleure sélection de casques, selles, sacoches, paniers, remorques pour le vélo. Les marques sont choisies pour leur haut niveau de qualité et leur suivi en cas de problème SAV.
Nous avons un espace dédié aux composants et transmission. Sur la plupart des marques référencées par Cyclable, il est possible de nous fournir en pièces détachées ; si vous recherchez une pièce qui n'est pas sur notre site internet, merci de nous contacter en nous indiquant précisément la marque, le modèle et l'année d'achat du vélo.