Produits
Accessoires et pièces
Accessoires et pièces de vélo : les meilleures marques sélectionnées par Cyclable
Cyclable a choisi les meilleures marques en termes d'équipement du cycliste et d'équipement du vélo. Il est indispensable, lorsqu'on se déplace à vélo au quotidien ou en voyage, de pouvoir compter sur un des accessoires et des pièces de vélo robustes et durables. Vous trouverez donc ici tous les accessoires (vêtements cyclistes, sacoches, casques, antivols, etc.) et les pièces nécessaires pour équiper un vélo (composants indispensables et équipements optionnels) permettant de gagner en confort et en ergonomie au quotidien ou en voyage. Cyclable a aussi sélectionné le meilleur pour votre enfant, et ce afin de pouvoir rouler en toute sécurité et avec plaisir en famille.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
✖
Comparaison des produits
Prix:15,00 €
Ortlieb
| Opérations commerciales | Accessoires et équipements |
|---|
En stock web
Prix:35,00 €
Ortlieb
| Poids | 150 g |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Sur cintre |
| Compatibilité | Vélo électrique avec console centrale. Guidon avec diamètre maxi de 35 mm. Guidon carbone incompatible. |
| Livré avec | 2 clés, câble de fixation |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | Handlebar Mounting-Set E-Bike E207 |
En stock web
Prix:11,00 €
Ortlieb
| Usage | Sacoche de guidon Ortlieb |
|---|---|
| Compatibilité | Pochette Safe-it et Sacoche de guidon Ultimate 6 |
| Livré avec | x4 |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | F1420 |
En stock web
Prix:6,00 €
Ortlieb
| Usage | porte-bagage diamètre variable |
|---|---|
| Compatibilité | Système Fixation Ortlieb QL-2.1 |
| Livré avec | 1 paire : 8 mm, 1 paire : 10 mm , 1 paire : 12 mm |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | E197 |
En stock web
Prix:8,00 €
Ortlieb
| Usage | Maintien de sacoche |
|---|---|
| Compatibilité | Arche de fixation Ortlieb QL2.1 |
| Livré avec | x 1 |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | E194 |
En rupture de stock
Prix:229,00 €
Ridgeback
| Forme du cadre | Enjambement haut |
|---|---|
| Matériau du cadre | Aluminium |
| Cadre | Aluminium 6061, traitement thermique |
| Fourche | Acier hi ten |
| Transmission | Monovitesse |
| Chaine | KMC Z-410 |
| Pédalier | Plateau acier 28 dents, manivelles 102 mm |
| Pédales | Résine Junior |
| Freins | V-Brake Promax TX-107C, leviers 2-doigts avec portée ajustable |
| Taille de roues | 14" |
| Roues | LA-07, aluminium, 20 rayons acier 14G |
| Pneus | Vee VRB-024, 14" x 1.75" |
| Potence | Acier, longueur 60 mm |
| Selle | VL-5086 |
| Tige de selle | Aluminium, 27,2 x 200 mm |
| Boîtier de pédalier | Axe acier chromoly |
| Jeu de direction | Roulements scellés |
| Âge de l'enfant | De 2 à 5 ans environ |
| Guidon | Largeur 450 mm, hauteur 50 mm, diamètre 25,4 mm |
| Taille de l'enfant | Entre 100 et 110 cm |
| Equipement : | Stabilisateurs |
| Type de vélo enfant | Vélo enfant 14" |
| Poids | 7 kg |
| Usage | Polyvalent |
| Garantie | Cadre garanti à vie |
| Marque | Ridgeback |
| Idées cadeaux Noël | Pour les petits |
En stock web
Prix:26,00 €
Ortlieb
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
|---|
En stock web
Prix:59,99 €
Ortlieb
| Charge maximale | 1 kg |
|---|---|
| Matériau | PS21R (sans PVC) |
| Dimensions | 8 x 18 x 8 cm |
| Poids | 82 g |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 0.8L |
| Norme étanchéité | IP53 |
| Étanchéité | Déperlant |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | 2 attaches velcro, sur le tube supérieur et le tube de direction / tube de selle |
| Compatibilité | Tous les cadres, modèles carbone compris |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Cadre |
| Type de fermeture sacoches | Zip étanche |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | Cockpit-Pack |
En rupture de stock
Prix:19,90 €
Humpert
| Longueur | 350 mm |
|---|---|
| Matériau | Aluminium |
| Recul | 18 mm |
| Poids | 303 gr |
| Usage | Ville et VTT |
| Livré avec | x 1 |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Marque | Humpert |
| Nom Produit | Patent |
| Opérations commerciales | Accessoires et équipements |
En stock web
Prix:19,90 €
Humpert
| Longueur | 350 mm |
|---|---|
| Matériau | Aluminium |
| Recul | 18 mm |
| Poids | 303 gr |
| Usage | Ville et Trekking |
| Livré avec | x 1 |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Marque | Humpert |
| Nom Produit | Patent |
| Opérations commerciales | Accessoires et équipements |
En stock web
Prix:150,00 €
Ortlieb
| Charge maximale | 9 kg par sacoche |
|---|---|
| Matériau | PS21R, PS33 (sans PVC) |
| Dimensions | 30 x 25 x 14 cm |
| Poids | 1 160 g (la paire) |
| Volume | Volume médian (entre 25 et 50L) |
| Volume exact | 25L |
| Norme étanchéité | IP64 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Système Quick-Lock 2.1 (spécial bikepacking), sur porte-bagages avant |
| Compatibilité | Porte-bagage avant (diamètre max 16 mm) |
| Conditionnement | Paire |
| Emplacement de la sacoche | Avant |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Réducteurs QL2.1 pour porte-bagages de 8, 10 et 12 mm |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | Gravel-Pack |
En stock web
Prix:129,99 €
Ortlieb
| Charge maximale | 9 kg par sacoche |
|---|---|
| Matériau | PD620, PS490 |
| Dimensions | 23/32 x 17 x 42 cm |
| Poids | 1 900 g (la paire) |
| Volume exact | 40L |
| Norme étanchéité | IP64 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Système QL2.1, sur porte-bagages |
| Compatibilité | Porte-bagages arrière (diamètre max 16 mm) |
| Conditionnement | Paire |
| Emplacement de la sacoche | Arrière |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Bandoulière, réducteurs QL2.1 pour porte-bagages de 8, 10 et 12 mm |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | Back-Roller Classic |
| Vélotaf | Accessoire |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
En stock web
Prix:90,00 €
Ortlieb
| Matériau | PD620 |
|---|---|
| Dimensions | 48 x 24 x 24 cm (taille S) / 54 x 30 x 27 cm (M) / 61 x 34 x 32 cm (L) / 71 x 40 x 40 cm (XL) |
| Poids | 670 g (S) / 760 g (M) / 910 g (L) / 1 190 g (XL) |
| Volume | Grand volume (plus de 50L) |
| Volume exact | 24L / 31L / 49L / 89L |
| Norme étanchéité | IP64 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | À clipser sur les sacoches arrière Sport-Roller / Back-Roller |
| Compatibilité | Sacoches arrière Ortlieb Back-Roller / Sport-Roller (Plus ou Classic) |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Arrière |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Bretelle amovible et matelassée |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | Rack-Pack |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 100€ |
En stock web
Prix:140,00 €
Ortlieb
| Charge maximale | 9 kg par sacoche |
|---|---|
| Matériau | PD620, PS490 |
| Dimensions | 30 x 25 x 14 cm |
| Poids | 1 590 g |
| Volume | Volume médian (entre 25 et 50L) |
| Volume exact | 25L |
| Norme étanchéité | IP64 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Système QL2.1, sur porte-bagages avant ou arrière |
| Compatibilité | Porte-bagages avant (diamètre max 16 mm) |
| Conditionnement | Paire |
| Emplacement de la sacoche | Avant |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Bandoulière, réducteurs QL2.1 pour porte-bagages de 8, 10 et 12 mm |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | Sport-Roller Classic |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
En stock web
Prix:145,00 €
Ortlieb
| Charge maximale | 9 kg par sacoche |
|---|---|
| Matériau | PS36C (sans PVC) |
| Dimensions | 30 x 25 x 14 cm |
| Poids | 1 440 g (la paire) |
| Volume exact | 25L |
| Norme étanchéité | IP64 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Système QL2.1, sur porte-bagages avant ou arrière |
| Compatibilité | Porte-bagage avant/arrière (diamètre max 16 mm) |
| Conditionnement | Paire |
| Emplacement de la sacoche | Avant |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Bandoulière amovible, réducteurs pour porte-bagages de 8, 10 et 12 mm |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | Sport-Roller Plus |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
En rupture de stock
Prix:185,00 €
Ortlieb
| Charge maximale | 9 kg par sacoche |
|---|---|
| Matériau | PS36C |
| Dimensions | 42 x 23/32 x 17 cm |
| Poids | 1 680 g (la paire) |
| Volume exact | 40L |
| Norme étanchéité | IP64 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Système QL2.1, sur porte-bagages arrière |
| Compatibilité | Porte-bagages arrière (diamètre max 16 mm) |
| Conditionnement | Paire |
| Emplacement de la sacoche | Arrière |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Bandoulière amovible, réducteurs pour porte-bagages de 8, 10 et 12 mm |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Ortlieb |
| Nom Produit | Back-Roller Plus |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
En stock web
Comment choisir un accessoire de vélo ?
Que ce soit un équipement pour le cycliste ou pour le vélo, il faut d'abord se poser les bonnes questions : quelle sera l'utilisation prévue pour cet accessoire ? Quelle sera la fréquence d'utilisation ? Y-a-t'il des contraintes particulières ?
Prenez le temps de comparer les différents modèles, de vérifier les spécificités techniques de chacune. Si vous le souhaitez, vous pouvez aller en magasin Cyclable pour vous faire conseiller par l'un de nos vendeurs. Chez Cyclable, vous trouverez la meilleure sélection de casques, selles, sacoches, paniers, remorques pour le vélo. Les marques sont choisies pour leur haut niveau de qualité et leur suivi en cas de problème SAV.
Vous recherchez une pièce détachée qui n'est pas sur notre site ?
Nous avons un espace dédié aux composants et transmission. Sur la plupart des marques référencées par Cyclable, il est possible de nous fournir en pièces détachées ; si vous recherchez une pièce qui n'est pas sur notre site internet, merci de nous contacter en nous indiquant précisément la marque, le modèle et l'année d'achat du vélo.
.webp)





![Clip de fixation Safe-It Ortlieb F1420 - [x4]](https://www.cyclable.com/22060-large_default/safe-it-ortlieb-f1420-clip-de-fixation-x4-.jpg)













