Produits
Accessoires et pièces
Accessoires et pièces de vélo : les meilleures marques sélectionnées par Cyclable
Cyclable a choisi les meilleures marques en termes d'équipement du cycliste et d'équipement du vélo. Il est indispensable, lorsqu'on se déplace à vélo au quotidien ou en voyage, de pouvoir compter sur un des accessoires et des pièces de vélo robustes et durables. Vous trouverez donc ici tous les accessoires (vêtements cyclistes, sacoches, casques, antivols, etc.) et les pièces nécessaires pour équiper un vélo (composants indispensables et équipements optionnels) permettant de gagner en confort et en ergonomie au quotidien ou en voyage. Cyclable a aussi sélectionné le meilleur pour votre enfant, et ce afin de pouvoir rouler en toute sécurité et avec plaisir en famille.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
✖
Comparaison des produits
Prix:13,90 €
Schwalbe
| Matériau | Butyl |
|---|---|
| Compatibilité largeur pneu | 90/120 mm - [559 - 26'] |
| Usage | VTT : Fat Bike |
| Livré avec | x 1 |
| Origine | Fabriqué en Asie : Indonésia |
| Marque | Schwalbe |
| Nom Produit | Chambre à air Schwalbe |
En rupture de stock
Prix:44,90 €
Racktime
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 12 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 ou 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 866 g (26") |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 50 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie, clapet à ressort |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Eco 2.0 |
En stock web
Prix:47,95 €
Racktime
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 12/10 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 ou 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 820 g (26"), 928 g (28") |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 50 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie, clapet à ressort |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Eco 2.0 Tour |
En rupture de stock
Prix:69,00 €
O2feel
| Matériau | Aluminium 6061 |
|---|---|
| Fixation | Sur la base arrière du cadre, 2 points de fixation |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | O2feel |
En rupture de stock
Prix:39,00 €
O2feel
| Matériau | Tissu (maille resserrée) |
|---|---|
| Dimensions | 300 x 150 mm |
| Poids | 200 g |
| Fixation | Sur les tubes du cadre et du porte-bagages, 7 sangles velcro |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Marque | O2feel |
En rupture de stock
Prix:129,00 €
O2feel
| Matériau | Bois de bouleau traité (plateforme), aluminium 6061 (structure) |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 40 cm (dimensions caisse) |
| Capacité de charge | 15 kg maxi |
| Eclairage avant | Support de fixation prévu à l'avant |
| Fixation | Sur le tube de direction, 4 points à visser |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | O2feel |
En rupture de stock
Prix:199,00 €
O2feel
| Matériau | Aluminium 6061 |
|---|---|
| Fixation | Sur le tube de direction, 4 points à visser |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1. Pour 2 places assises enfants / 2 sièges porte-bébé. |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | O2feel |
En rupture de stock
Prix:69,00 €
O2feel
| Diamètre | 31.6mm avec une entretoise pour les tiges de selle de 30.9mm |
|---|---|
| Longueur | Ajustable |
| Fixation | Sur la tige de selle |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Marque | O2feel |
En rupture de stock
Prix:42,90 €
Schwalbe
| Technologie | Carcasse Super Defense |
|---|---|
| Tringle | Rigide |
| Indice de Protection Crevaison | 6+ / 7 (Indice Schwalbe) |
| Trame | 2 x 67 tpi |
| Mélange de gomme | Addix E |
| Bande Reflex | Oui |
| Certification Pneu VAE | ECE-R75 [vae 45 km/h] |
| Type de pneus | Vélo cargo |
| Origine | Fabriqué en Indonésie |
| Marque | Schwalbe |
| Nom Produit | Pick-Up |
En rupture de stock
Prix:48,90 €
Schwalbe
| Technologie | Protection anticrevaison Smart DualGuard |
|---|---|
| Tringle | Rigide |
| Indice de Protection Crevaison | 7 / 7 (Indice Schwalbe) |
| Trame | 67 tpi |
| Mélange de gomme | Addix E |
| Bande Reflex | Oui |
| Certification Pneu VAE | ECE-R75 [vae 45 km/h] |
| Type de pneus | Vélo électrique |
| Usage | Polyvalent |
| Origine | Fabriqué en Indonésie |
| Marque | Schwalbe |
| Nom Produit | Marathon E-Plus |
En stock web
Prix:38,90 €
Schwalbe
| Technologie | Protection anticrevaison Double Defense - sous-couche GreenGuard + flancs SnakeSkin |
|---|---|
| Tringle | Rigide |
| Indice de Protection Crevaison | 6 / 7 (Indice Schwalbe) |
| Trame | 67 tpi |
| Mélange de gomme | Addix |
| Bande Reflex | Oui |
| Certification Pneu VAE | ECE-R75 [vae 45 km/h] |
| Type de pneus | Ville et randonnée |
| Usage | Polyvalent |
| Origine | Fabriqué en Indonésie |
| Marque | Schwalbe |
| Nom Produit | Super Moto-X |
En rupture de stock
Prix:32,92 €
Schwalbe
| Technologie | Protection anticrevaison Double Defense - sous-couche GreenGuard + flancs SnakeSkin |
|---|---|
| Tringle | Rigide |
| Indice de Protection Crevaison | 6 / 7 (Indice Schwalbe) |
| Trame | 67 tpi |
| Mélange de gomme | Addix |
| Bande Reflex | Oui |
| Certification Pneu VAE | ECE-R75 [vae 45 km/h] |
| Type de pneus | Ville et randonnée |
| Usage | Polyvalent |
| Origine | Fabriqué en Indonésie |
| Marque | Schwalbe |
| Nom Produit | Big Ben Plus |
En rupture de stock
Prix:43,90 €
Schwalbe
| Technologie | Protection anticrevaison RaceGuard |
|---|---|
| Tringle | Souple |
| Indice de Protection Crevaison | 4 / 7 (Indice Schwalbe) |
| Trame | 67 tpi |
| Mélange de gomme | Addix |
| Bande Reflex | Non |
| Certification Pneu VAE | ECE-R50 [vae 25 km/h] |
| Type de pneus | Gravel |
| Usage | Terrain sec |
| Marque | Schwalbe |
| Nom Produit | G-One Allround Performance Line |
En stock web
Prix:23,90 €
Schwalbe
| Technologie | Protection anticrevaison K-Guard |
|---|---|
| Tringle | Rigide |
| Indice de Protection Crevaison | 3 / 7 (Indice Schwalbe) |
| Trame | 50 tpi |
| Mélange de gomme | SBC (Schwalbe Basic Compound) |
| Bande Reflex | Oui |
| Certification Pneu VAE | Non |
| Usage | Ville |
| Marque | Schwalbe |
| Nom Produit | Big Ben |
En rupture de stock
Prix:31,95 €
Racktime
| Dimensions | 235 x 127 x 32 mm (entraxe de fixation : 195 x 100 mm) |
|---|---|
| Capacité de charge | 12 kg max |
| Poids | 114 g |
| Compatibilité | Porte-bagages Racktime 2.0 |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Snapit 2.0 System Adapter |
En rupture de stock
Prix:58,95 €
Racktime
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 14 mm (diamètre du tube sur le rack), 10 mm (diamètre du tube latéral), 100 mm (largeur interne du rack), 380 mm (hauteur) |
| Capacité de charge | 25 kg max |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 802 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Voir le descriptif et la notice de montage |
| Livré avec | Visserie |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Standit Eco 2.0 Tour 28" |
En rupture de stock
Prix:69,95 €
Racktime
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 12 mm (diamètre de tube), 70 mm (largeur interne du rack), 375 mm (hauteur) |
| Capacité de charge | 25 kg max |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 750 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Voir le descriptif et la notice de montage |
| Livré avec | Visserie |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Lightit 2.0 Tour 28" |
En stock web
Prix:39,00 €
O2feel
| Fermeture | Zip réfléchissant |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 15 cm |
| Poids | 200 g |
| Étanchéité | Déperlant |
| Fixation | Sangles velcro |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Equo |
| Livré avec | Sangles de fixation |
En rupture de stock
Comment choisir un accessoire de vélo ?
Que ce soit un équipement pour le cycliste ou pour le vélo, il faut d'abord se poser les bonnes questions : quelle sera l'utilisation prévue pour cet accessoire ? Quelle sera la fréquence d'utilisation ? Y-a-t'il des contraintes particulières ?
Prenez le temps de comparer les différents modèles, de vérifier les spécificités techniques de chacune. Si vous le souhaitez, vous pouvez aller en magasin Cyclable pour vous faire conseiller par l'un de nos vendeurs. Chez Cyclable, vous trouverez la meilleure sélection de casques, selles, sacoches, paniers, remorques pour le vélo. Les marques sont choisies pour leur haut niveau de qualité et leur suivi en cas de problème SAV.
Vous recherchez une pièce détachée qui n'est pas sur notre site ?
Nous avons un espace dédié aux composants et transmission. Sur la plupart des marques référencées par Cyclable, il est possible de nous fournir en pièces détachées ; si vous recherchez une pièce qui n'est pas sur notre site internet, merci de nous contacter en nous indiquant précisément la marque, le modèle et l'année d'achat du vélo.
.webp)

![Chambre à air Fat Bike Schwalbe SV13J Presta - [90-120/559]](https://www.cyclable.com/21486-large_default/chambre-a-air-fat-bike-schwalbe-sv13j-presta-90-120559-.jpg)

















