Produits
Accessoires et pièces
Accessoires et pièces de vélo : les meilleures marques sélectionnées par Cyclable
Cyclable a choisi les meilleures marques en termes d'équipement du cycliste et d'équipement du vélo. Il est indispensable, lorsqu'on se déplace à vélo au quotidien ou en voyage, de pouvoir compter sur un des accessoires et des pièces de vélo robustes et durables. Vous trouverez donc ici tous les accessoires (vêtements cyclistes, sacoches, casques, antivols, etc.) et les pièces nécessaires pour équiper un vélo (composants indispensables et équipements optionnels) permettant de gagner en confort et en ergonomie au quotidien ou en voyage. Cyclable a aussi sélectionné le meilleur pour votre enfant, et ce afin de pouvoir rouler en toute sécurité et avec plaisir en famille.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
✖
Comparaison des produits
Prix réduit:38,49 €
-30%
Kryptonite
| Type d'antivol | Chaîne |
|---|---|
| Niveau de sécurité antivol | Basique |
| Alarme d'antivol | Non |
| Matériau | Acier |
| Dimensions | Longueur 120 cm - Épaisseur des maillons 9 mm |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Embout à connecter sur l'antivol de cadre |
| Compatibilité | Antivol de cadre Kryptonite / Axa compatible Plug-In |
| Garantie | À vie |
| Marque | Kryptonite |
En stock web
Prix:189,99 €
Kryptonite
| Type d'antivol | U |
|---|---|
| Niveau de sécurité antivol | Maximal |
| Indice Sûreté Marque | Note Kryptonite 9/10 |
| Serrure | Clé |
| Alarme d'antivol | Non |
| Matériau | Acier trempé |
| Poids de l'antivol | Entre 1 et 3 kg |
| Poids exact de l'antivol | 2,2 kg |
| Dimensions | 26 x 10,2 cm |
| Diamètre Anse | 16 mm |
| Usage | Tous les vélos (musculaires et électriques) |
| Livré avec | 3 clés (dont 1 clé LED) |
| Garantie | À vie |
| Marque | Kryptonite |
En rupture de stock
Prix:49,95 €
Wheelox
| Type d'antivol | Roue |
|---|---|
| Niveau de sécurité antivol | Basique |
| Serrure | Clé |
| Alarme d'antivol | Non |
| Matériau | Acier |
| Poids de l'antivol | Inférieur à 1kg |
| Poids | 40 g (axe avant) - 45 g (axe arrière) - 27 g (clé de déverrouillage) |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Roue avant et arrière avec axe creux à serrage rapide - Large extérieure au niveau de l'axe : entre 100 et 115 mm (avant côté fourche) / entre 137 et 155 mm (arrière côté cadre) |
| Livré avec | Contenu du kit : axe avant avec écrou Wheelox + axe arrière avec écrou Wheelox + clé spéciale Wheelox |
| Origine | Fabriqué en France |
| Marque | Wheelox |
| Idées cadeaux Noël | Pour consommer français |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
En stock web
Prix:79,95 €
Wheelox
| Type d'antivol | Combinaison d'antivols |
|---|---|
| Niveau de sécurité antivol | Basique |
| Serrure | Clé |
| Alarme d'antivol | Non |
| Matériau | Acier |
| Poids de l'antivol | Inférieur à 1kg |
| Poids | 40 g (axe avant) - 45 g (axe arrière) - 24 g (collier de selle) - 27 g (clé de déverrouillage) |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Roue avant et arrière avec axe creux à serrage rapide - Large extérieure au niveau de l'axe : entre 100 et 115 mm (avant côté fourche) / entre 137 et 155 mm (arrière côté cadre) | Collier de selle pour tube de selle de 31,8 mm |
| Livré avec | Contenu du kit : collier de selle Wheelox + axe avant avec écrou Wheelox + axe arrière avec écrou Wheelox + clé spéciale Wheelox |
| Origine | Fabriqué en France |
| Marque | Wheelox |
| Idées cadeaux Noël | Pour consommer français |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 100€ |
En stock web
Prix:39,95 €
Wheelox
| Type d'antivol | Tige de selle |
|---|---|
| Niveau de sécurité antivol | Basique |
| Serrure | Clé |
| Alarme d'antivol | Non |
| Matériau | Aluminium / Acier |
| Poids de l'antivol | Inférieur à 1kg |
| Poids | 24 g (collier de selle) - 27 g (clé de déverrouillage) |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Collier de selle pour tube de selle de 31,8 mm |
| Livré avec | Contenu du kit : collier de selle Wheelox + clé spéciale Wheelox |
| Origine | Fabriqué en France |
| Marque | Wheelox |
| Idées cadeaux Noël | Pour consommer français |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
En stock web
Prix:32,95 €
Wheelox
| Type d'antivol | Roue |
|---|---|
| Niveau de sécurité antivol | Basique |
| Serrure | Clé |
| Alarme d'antivol | Non |
| Matériau | Acier |
| Poids de l'antivol | Inférieur à 1kg |
| Dimensions | 23 mm (diamètre extérieur de l'écrou) x 14 mm (hauteur de l'écrou) |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Montage/démontage des écrous avec une clé de 14 mm (clé non fournie) |
| Compatibilité | Roue avant ou arrière avec un axe plein de 9 mm / 10 mm / 3/8" (3 options) |
| Livré avec | Contenu du kit : écrous pour axe plein (x2) + clé spéciale Wheelox |
| Origine | Fabriqué en France |
| Marque | Wheelox |
| Idées cadeaux Noël | Pour consommer français |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
En stock web
Prix:31,95 €
Racktime
| Dimensions | 235 x 127 x 32 mm (entraxe de fixation : 195 x 100 mm) |
|---|---|
| Capacité de charge | 12 kg max |
| Poids | 114 g |
| Compatibilité | Porte-bagages Racktime 2.0 |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Snapit 2.0 System Adapter |
En rupture de stock
Prix:58,95 €
Racktime
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 14 mm (diamètre du tube sur le rack), 10 mm (diamètre du tube latéral), 100 mm (largeur interne du rack), 380 mm (hauteur) |
| Capacité de charge | 25 kg max |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 802 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Voir le descriptif et la notice de montage |
| Livré avec | Visserie |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Standit Eco 2.0 Tour 28" |
En rupture de stock
Prix:69,95 €
Racktime
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 12 mm (diamètre de tube), 70 mm (largeur interne du rack), 375 mm (hauteur) |
| Capacité de charge | 25 kg max |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 750 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Voir le descriptif et la notice de montage |
| Livré avec | Visserie |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Lightit 2.0 Tour 28" |
En stock web
Prix:39,00 €
O2feel
| Fermeture | Zip réfléchissant |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 15 cm |
| Poids | 200 g |
| Étanchéité | Déperlant |
| Fixation | Sangles velcro |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Equo |
| Livré avec | Sangles de fixation |
En rupture de stock
Prix:59,00 €
O2feel
| Dimensions | 31,5 x 7 cm |
|---|---|
| Poids | 500 g |
| Étanchéité | Imperméable |
| Fixation | À clipser sur le rack MIK HD |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Equo |
| Livré avec | Adaptateur MIK |
En rupture de stock
Prix:149,00 €
O2feel
| Charge maximale | 60 kg |
|---|---|
| Matériau | Bois de bouleau traité / Aluminium 6061 (noir mat) |
| Dimensions | 65 x 45 cm |
| Poids | 3 500 g |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | À visser sur le rack |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Equo |
| Livré avec | Visserie |
En rupture de stock
Prix:39,00 €
O2feel
| Dimensions | 47 x 38 cm (Rain Cover) / 43 x 34 cm (Safety Net) |
|---|---|
| Étanchéité | Imperméable |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo Equo avec le panier avant Daily Transport |
| Livré avec | Housse de pluie Rain Cover + Filet de protection Safety Net |
En rupture de stock
Prix:59,00 €
O2feel
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 3 x 21,2 cm |
| Fixation | Colliers à visser sur le rack |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo Equo |
| Livré avec | Visserie |
En stock web
Prix:145,00 €
O2feel
| Fermeture | Couvercle zippé |
|---|---|
| Matériau | Tissu 100% polyester avec revêtement PU et protection anti-UV |
| Dimensions | 63 x 26 x 33 cm |
| Volume exact | 45L |
| Étanchéité | Étanche |
| Fixation | Sangles velcro |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Equo |
| Livré avec | Housse de pluie + sangles de fixation |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo cargo |
En stock web
Prix:20,00 €
O2feel
| Matériau | 100% polyester avec revêtement PU et protection anti-UV |
|---|---|
| Dimensions | 38 x 6 cm |
| Fixation | Sangles velcro |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo Equo avec la structure passager Family Bar V1 ou V2 |
| Livré avec | Sangles de fixation |
En rupture de stock
Prix:199,00 €
O2feel
| Matériau | Aluminium 6061 (noir mat) |
|---|---|
| Dimensions | 72 x 52 x 26 cm |
| Fixation | À visser sur le rack |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Equo |
| Livré avec | Visserie |
En rupture de stock
Prix:299,00 €
O2feel
| Matériau | Polyester / Nylon |
|---|---|
| Dimensions | 77 x 63 x 90 cm |
| Étanchéité | Étanche |
| Fixation | À visser sur la structure passager Family Bar Plus |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo Equo avec la structure passager Family Bar Plus |
| Livré avec | Kit de montage |
En stock web
Prix:289,99 €
Kryptonite
| Type d'antivol | U |
|---|---|
| Niveau de sécurité antivol | Maximal |
| Indice Sûreté Marque | Note Krytponite 10/10 |
| Serrure | Clé |
| Alarme d'antivol | Non |
| Matériau | Acier trempé et poudre de diamant |
| Poids de l'antivol | Entre 1 et 3 kg |
| Poids exact de l'antivol | 2,3 kg |
| Dimensions | 27,1 x 17,3 cm |
| Diamètre Anse | 26 mm |
| Usage | Ville |
| Livré avec | Support de cadre FlexFrame-U, 3 clés |
| Garantie | À vie |
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
En rupture de stock
Comment choisir un accessoire de vélo ?
Que ce soit un équipement pour le cycliste ou pour le vélo, il faut d'abord se poser les bonnes questions : quelle sera l'utilisation prévue pour cet accessoire ? Quelle sera la fréquence d'utilisation ? Y-a-t'il des contraintes particulières ?
Prenez le temps de comparer les différents modèles, de vérifier les spécificités techniques de chacune. Si vous le souhaitez, vous pouvez aller en magasin Cyclable pour vous faire conseiller par l'un de nos vendeurs. Chez Cyclable, vous trouverez la meilleure sélection de casques, selles, sacoches, paniers, remorques pour le vélo. Les marques sont choisies pour leur haut niveau de qualité et leur suivi en cas de problème SAV.
Vous recherchez une pièce détachée qui n'est pas sur notre site ?
Nous avons un espace dédié aux composants et transmission. Sur la plupart des marques référencées par Cyclable, il est possible de nous fournir en pièces détachées ; si vous recherchez une pièce qui n'est pas sur notre site internet, merci de nous contacter en nous indiquant précisément la marque, le modèle et l'année d'achat du vélo.
.webp)



















