Produits
Accessoires et pièces
Accessoires et pièces de vélo : les meilleures marques sélectionnées par Cyclable
Cyclable a choisi les meilleures marques en termes d'équipement du cycliste et d'équipement du vélo. Il est indispensable, lorsqu'on se déplace à vélo au quotidien ou en voyage, de pouvoir compter sur un des accessoires et des pièces de vélo robustes et durables. Vous trouverez donc ici tous les accessoires (vêtements cyclistes, sacoches, casques, antivols, etc.) et les pièces nécessaires pour équiper un vélo (composants indispensables et équipements optionnels) permettant de gagner en confort et en ergonomie au quotidien ou en voyage. Cyclable a aussi sélectionné le meilleur pour votre enfant, et ce afin de pouvoir rouler en toute sécurité et avec plaisir en famille.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
✖
Comparaison des produits
Prix:14,00 €
Vaude
| Matériau | Polyester recyclé, revêtement polyuréthane |
|---|---|
| Dimensions | 26 x 16 x 4 cm |
| Poids | 50 g |
| Volume exact | 1.8 L |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Sacoches guidon Vaude Aqua Front Box / Road I / Road II. Autres sacoches guidon. |
| Type de fermeture sacoches | Zip |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | SortYour Box |
En stock web
Prix:15,00 €
Vaude
| Matériau | Polyuréthane |
|---|---|
| Dimensions | 18 x 16 cm |
| Poids | 70 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Velcro |
| Compatibilité | Sacoche de guidon Vaude Proof Box / Aqua Box / Road I / Road II (à partir de 2017) |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | BeGuided Small |
En rupture de stock
Prix:20,00 €
Vaude
| Matériau | Polyuréthane |
|---|---|
| Dimensions | 26 x 27 cm |
| Poids | 135 g |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Velcro |
| Compatibilité | Sacoche de guidon Vaude Proof Box / Aqua Box / Road I / Road II (à partir de 2017). Tablette avec écran 12" max. |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | BeGuided Big |
En stock web
Prix:35,00 €
Vaude
| Usage | Polyvalent |
|---|---|
| Fixation | Sur les encoches prévues au dos de la sacoche Vaude |
| Compatibilité | Sacoche vélo Vaude avec système de fixation Plug & Ride 1 / 2 |
| Livré avec | Rail complet avec crochets et poignée |
| Origine | Assemblé en Europe : Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | Plug and Ride 2.0 |
En stock web
Prix:15,00 €
Vaude
| Usage | Fixation sacoche Vaude |
|---|---|
| Compatibilité | Sacoche vélo Vaude avec système de fixation QMR / QMR 2.0 |
| Livré avec | 2 crochets supérieurs + poignée |
| Origine | Assemblé en Europe : Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | QMR Hook 2.0 with handle |
En stock web
Prix:6,00 €
Vaude
| Usage | Maintien de sacoche vélo sur porte-bagages |
|---|---|
| Compatibilité | Sacoche vélo Vaude avec système de fixation QMR / QMR 2.0 |
| Livré avec | À l'unité |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | QMR Rail Hook (12503) |
En stock web
Prix réduit:60,00 €
-10,00 €
Vaude
| Fermeture | Cordon |
|---|---|
| Technologie | Isolation Primaloft Gold, membrane Ceplex Active |
| Matériau | Polyester, polyuréthane, polyamide, élasthanne |
| Composition | Tissu principal 100% polyester. Membrane 100% polyuréthane. Garniture 100% polyester. |
| Poids | 208 g |
| Usage | Ville |
| Compatibilité | Écrans tactiles |
| Idées cadeaux Noël | Pour rouler au chaud |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 100€ |
En stock web
Prix réduit:40,00 €
-20%
Vaude
| Technologie | Peau de chamois Active Cycling femme |
|---|---|
| Matériau | Polyamide, élasthanne |
| Composition | 74% polyamide / 26% élasthanne |
| Coupe | Ajustée |
| Poids | 134 g |
| Usage | Sport Route / VTT |
| Marque | Vaude |
En stock web
Prix réduit:40,00 €
-20%
Vaude
| Technologie | Peau de chamois Active Cycling homme |
|---|---|
| Matériau | Polyamide, élasthanne |
| Composition | 74% polyamide / 26% élasthanne |
| Coupe | Ajustée |
| Poids | 145 g |
| Usage | Sport Route / VTT |
| Marque | Vaude |
En stock web
Prix:229,00 €
Ridgeback
| Forme du cadre | Enjambement haut |
|---|---|
| Matériau du cadre | Aluminium |
| Cadre | Aluminium 6061, traitement thermique |
| Fourche | Acier hi ten |
| Transmission | Monovitesse |
| Chaine | KMC Z-410 |
| Pédalier | Plateau acier 28 dents, manivelles 102 mm |
| Pédales | Résine Junior |
| Freins | V-Brake Promax TX-107C, leviers 2-doigts avec portée ajustable |
| Taille de roues | 14" |
| Roues | LA-07, aluminium, 20 rayons acier 14G |
| Pneus | Vee VRB-024, 14" x 1.75" |
| Potence | Acier, longueur 60 mm |
| Selle | VL-5086 |
| Tige de selle | Aluminium, 27,2 x 200 mm |
| Boîtier de pédalier | Axe acier chromoly |
| Jeu de direction | Roulements scellés |
| Âge de l'enfant | De 2 à 5 ans environ |
| Guidon | Largeur 450 mm, hauteur 50 mm, diamètre 25,4 mm |
| Taille de l'enfant | Entre 100 et 110 cm |
| Equipement : | Stabilisateurs |
| Type de vélo enfant | Vélo enfant 14" |
| Poids | 7 kg |
| Usage | Polyvalent |
| Garantie | Cadre garanti à vie |
| Marque | Ridgeback |
| Idées cadeaux Noël | Pour les petits |
En stock web
Prix:20,00 €
Vaude
| Matériau | Polyamide, élasthanne |
|---|---|
| Composition | 85% polyamide / 15% élasthanne |
| Poids | 38 g |
| Usage | Polyvalent |
| Marque | Vaude |
En rupture de stock
Prix:120,00 €
Vaude
| Technologie | Membrane Ceplex Active, Finition Eco Finish |
|---|---|
| Matériau | 100 % polyester, enduction PU |
| Composition | Extérieur 100% polyester, Membrane 100% polyuréthane, Doublure filet 100% polyester, Doublure taffetas 100% polyamide |
| Coupe | Regular Fit |
| Poids | 475 g |
| Usage | Ville |
| Marque | Vaude |
| Idées cadeaux Noël | Pour rouler au chaud |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
| Opérations commerciales | Accessoires et équipements |
En stock web
Prix réduit:32,90 €
-30%
Vaude
| Technologie | Finition déperlante Eco Finish |
|---|---|
| Matériau | 100% polyamide, enduction polyuréthane |
| Coupe | Loose Fit (coupe ample) |
| Poids | 250 g |
| Usage | Polyvalent |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
En stock web
Prix:190,00 €
Vaude
| Charge maximale | 25 kg |
|---|---|
| Matériau | Polyester avec enduction polyuréthane (sans PVC) |
| Dimensions | 44 x 33 x 31 cm |
| Composition | Tissu principal: 100% Polyester; 1000 D Embossed Thermoplastic Polyurethane coated; Matériel contraste: 100% Polyamide; 840 D Thermoplastic Polyurethane coated. |
| Poids | 2 120 g |
| Volume | Grand volume (plus de 50L) |
| Volume exact | 51L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Système de fixation QMR 2.0, sur porte-bagages arrière |
| Compatibilité | Porte-bagages arrière avec des tubes de 8 à 16 mm de diamètre |
| Conditionnement | Paire |
| Emplacement de la sacoche | Arrière |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement, avec clip |
| Livré avec | Kit de fixation QMR 2.0, bandoulière amovible |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | Aqua Back Plus |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
| Opérations commerciales | Accessoires et équipements |
En stock web
Prix:120,00 €
Vaude
| Matériau | Polyester avec enduction polyuréthane (sans PVC) |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 48 x 28 cm |
| Composition | 100% polyester, enduction polyuréthane thermoplastique 1000D |
| Poids | 1 165 g |
| Volume | Volume médian (entre 25 et 50L) |
| Volume exact | 30L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | À clipser sur les sacoches Vaude Aqua Back / Aqua Back Plus |
| Compatibilité | Sacoches latérales Vaude Aqua Back / Aqua Back Plus |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Arrière |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement, avec clip |
| Livré avec | Bandoulière amovible |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | Top Case (PL) |
En stock web
Prix:150,00 €
Vaude
| Matériau | Polyester (tissu extérieur), polyuréthane (revêtement), polyamide (doublure) |
|---|---|
| Dimensions | 85 x 130 x 28 cm |
| Poids | 2 250 g (Big Bike Bag) / 3 120 g (Big Bike Bag Pro) |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos/VTT (voir dimensions) |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | Big Bike Bag / Big Bike Bag Pro |
En stock web
Prix:120,00 €
Vaude
| Technologie | Membrane PU Ceplex Active, résistance à une colonne d'eau de 10 000 mm, sans PTFE |
|---|---|
| Composition | Tissu principal 100% polyester, Membrane 100% polyuréthane, Doublure 100% polyester (partie supérieure) et 100% polyamide (partie inférieure) |
| Coupe | Regular Fit |
| Poids | 412 g |
| Usage | Polyvalent |
| Marque | Vaude |
| Idées cadeaux Noël | Pour rouler au chaud |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
| Opérations commerciales | Accessoires et équipements |
En stock web
Prix:15,90 €
Cyclable
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
|---|---|
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
En stock web
Comment choisir un accessoire de vélo ?
Que ce soit un équipement pour le cycliste ou pour le vélo, il faut d'abord se poser les bonnes questions : quelle sera l'utilisation prévue pour cet accessoire ? Quelle sera la fréquence d'utilisation ? Y-a-t'il des contraintes particulières ?
Prenez le temps de comparer les différents modèles, de vérifier les spécificités techniques de chacune. Si vous le souhaitez, vous pouvez aller en magasin Cyclable pour vous faire conseiller par l'un de nos vendeurs. Chez Cyclable, vous trouverez la meilleure sélection de casques, selles, sacoches, paniers, remorques pour le vélo. Les marques sont choisies pour leur haut niveau de qualité et leur suivi en cas de problème SAV.
Vous recherchez une pièce détachée qui n'est pas sur notre site ?
Nous avons un espace dédié aux composants et transmission. Sur la plupart des marques référencées par Cyclable, il est possible de nous fournir en pièces détachées ; si vous recherchez une pièce qui n'est pas sur notre site internet, merci de nous contacter en nous indiquant précisément la marque, le modèle et l'année d'achat du vélo.
.webp)



















