Prix:12,99 €
Shimano
| Usage | Trekking - VTT Loisir |
|---|---|
| Compatibilité | Système de freinage V-Brake. Fixation sur cintre de 22,2 mm de diamètre. |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Shimano Alivio BL-T4000 |
En rupture de stock
Cyclable a choisi les meilleures marques en termes d'équipement du cycliste et d'équipement du vélo. Il est indispensable, lorsqu'on se déplace à vélo au quotidien ou en voyage, de pouvoir compter sur un des accessoires et des pièces de vélo robustes et durables. Vous trouverez donc ici tous les accessoires (vêtements cyclistes, sacoches, casques, antivols, etc.) et les pièces nécessaires pour équiper un vélo (composants indispensables et équipements optionnels) permettant de gagner en confort et en ergonomie au quotidien ou en voyage. Cyclable a aussi sélectionné le meilleur pour votre enfant, et ce afin de pouvoir rouler en toute sécurité et avec plaisir en famille.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
| Usage | Trekking - VTT Loisir |
|---|---|
| Compatibilité | Système de freinage V-Brake. Fixation sur cintre de 22,2 mm de diamètre. |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Shimano Alivio BL-T4000 |
| Usage | Trekking - VTT Loisir |
|---|---|
| Compatibilité | Système de freinage V-Brake. Fixation sur cintre de 22,2 mm de diamètre. |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Shimano Alivio BL-T4000 |
| Compatibilité | Transmission mécanique Shimano/Sram |
|---|---|
| Livré avec | 2 câbles acier, 1 gaine, 6 embouts de gaine, 2 embouts de câble |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Kit câblerie transmission route Shimano |
| Poids | 324 g (114 maillons) |
|---|---|
| Compatibilité | Transmission 6, 7, 8 vitesses |
| Livré avec | Attache rapide Quick-Link |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Shimano CN-HG40 |
| Poids | 299 g (114 maillons) |
|---|---|
| Compatibilité | Transmission 9 vitesses |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Shimano CN-HG53 |
| Maillon | Dimensions 1/2" x 1/8" |
|---|---|
| Compatibilité | Transmission intégrée Shimano Nexus (3, 7, 8V). Singlespeed. |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Shimano CN-NX10 |
| Cassette | Étagement 11-13-15-17-20-23-26-30-34 |
|---|---|
| Matériau | Pignons en acier nickelé |
| Fixation | Corps de roue libre Shimano/Sram |
| Compatibilité | Transmission 9 vitesses |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Shimano Alivio CS-HG400-9 |
| Cassette | Étagement 11-13-15-17-19-21-24-28-32-36 |
|---|---|
| Matériau | Pignons en acier nickelé |
| Fixation | Corps de roue libre Shimano/Sram |
| Compatibilité | Transmission 10 vitesses |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Shimano CS-HG50-10 |
| Compatibilité | Transmission 8 vitesses |
|---|---|
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Shimano CS-HG31-8 |
| Usage | Conditions sévères |
|---|---|
| Compatibilité | Étriers V-Brake. Jantes aluminium. |
| Livré avec | 2 paires de patins avec leurs goupilles |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | Serie Shimano Deore LX M560 |
| Usage | Toutes conditions |
|---|---|
| Compatibilité | Étriers V-Brake/Cantilever. Jantes aluminium. |
| Livré avec | Paire de patin et porte-patins |
| Marque | Shimano |
| Forme du cadre | Enjambement haut |
|---|---|
| Matériau du cadre | Aluminium |
| Cadre | Aluminium 6061, traitement thermique |
| Fourche | Aluminium 6061, traitement thermique |
| Transmission | Monovitesse |
| Chaine | KMC Z-7 |
| Pédalier | Samox SAC-30D, plateau 26 dents, manivelles 102 mm |
| Pédales | Résine Junior |
| Freins | V-Brake Promax TX-107C, leviers Tektro JL-350RS |
| Taille de roues | 14" |
| Roues | LP-01, aluminium, 16 rayons acier inoxydable 14G |
| Pneus | Vee Speedster, 14" x 2.00" |
| Potence | TDS-D611-8FOV, longueur 40 mm, inclinaison 3° |
| Selle | VL-5086, 210 x 130 mm |
| Tige de selle | Aluminium, 27,2 x 250 mm |
| Boîtier de pédalier | Samox BB- Alloy, 68-118 mm |
| Jeu de direction | Dozer-1189B4, 1"1/8, externe |
| Âge de l'enfant | De 2 à 5 ans environ |
| Guidon | MTB AL 350BTFOV, aluminium, Largeur 480 mm, hauteur 45 mm, diamètre 31,8 mm |
| Taille de l'enfant | Entre 100 et 110 cm |
| Type de vélo enfant | Vélo enfant 14" |
| Usage | Polyvalent |
| Marque | Ridgeback |
| Matériau | Aluminium 6061 |
|---|---|
| Fixation | Sur la base arrière du cadre, 2 points de fixation |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | O2feel |
| Matériau | Tissu (maille resserrée) |
|---|---|
| Dimensions | 300 x 150 mm |
| Poids | 200 g |
| Fixation | Sur les tubes du cadre et du porte-bagages, 7 sangles velcro |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Marque | O2feel |
| Matériau | Bois de bouleau traité (plateforme), aluminium 6061 (structure) |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 40 cm (dimensions caisse) |
| Capacité de charge | 15 kg maxi |
| Eclairage avant | Support de fixation prévu à l'avant |
| Fixation | Sur le tube de direction, 4 points à visser |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | O2feel |
| Matériau | Aluminium 6061 |
|---|---|
| Fixation | Sur le tube de direction, 4 points à visser |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1. Pour 2 places assises enfants / 2 sièges porte-bébé. |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | O2feel |
| Diamètre | 31.6mm avec une entretoise pour les tiges de selle de 30.9mm |
|---|---|
| Longueur | Ajustable |
| Fixation | Sur la tige de selle |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique O2feel Equo Cargo Boost 3.1 / Equo Cargo Power 4.1 / Equo Cargo Power 7.1 |
| Marque | O2feel |
| Matériau | Support acier inoxydable - Garniture résine (de 5e génération) |
|---|---|
| Usage | Compatibles VAE |
| Compatibilité | Étriers frein à disque Shimano à 2 pistons (voir la liste complète dans le descriptif) |
| Livré avec | Paire de plaquettes + ressort + 3 goupilles fendues |
| Marque | Shimano |
| Nom Produit | B05S-RX |
| Fermeture | Zip réfléchissant |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 15 cm |
| Poids | 200 g |
| Étanchéité | Déperlant |
| Fixation | Sangles velcro |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Equo |
| Livré avec | Sangles de fixation |
Que ce soit un équipement pour le cycliste ou pour le vélo, il faut d'abord se poser les bonnes questions : quelle sera l'utilisation prévue pour cet accessoire ? Quelle sera la fréquence d'utilisation ? Y-a-t'il des contraintes particulières ?
Prenez le temps de comparer les différents modèles, de vérifier les spécificités techniques de chacune. Si vous le souhaitez, vous pouvez aller en magasin Cyclable pour vous faire conseiller par l'un de nos vendeurs. Chez Cyclable, vous trouverez la meilleure sélection de casques, selles, sacoches, paniers, remorques pour le vélo. Les marques sont choisies pour leur haut niveau de qualité et leur suivi en cas de problème SAV.
Nous avons un espace dédié aux composants et transmission. Sur la plupart des marques référencées par Cyclable, il est possible de nous fournir en pièces détachées ; si vous recherchez une pièce qui n'est pas sur notre site internet, merci de nous contacter en nous indiquant précisément la marque, le modèle et l'année d'achat du vélo.