Produits
Accessoires et pièces
Accessoires et pièces de vélo : les meilleures marques sélectionnées par Cyclable
Cyclable a choisi les meilleures marques en termes d'équipement du cycliste et d'équipement du vélo. Il est indispensable, lorsqu'on se déplace à vélo au quotidien ou en voyage, de pouvoir compter sur un des accessoires et des pièces de vélo robustes et durables. Vous trouverez donc ici tous les accessoires (vêtements cyclistes, sacoches, casques, antivols, etc.) et les pièces nécessaires pour équiper un vélo (composants indispensables et équipements optionnels) permettant de gagner en confort et en ergonomie au quotidien ou en voyage. Cyclable a aussi sélectionné le meilleur pour votre enfant, et ce afin de pouvoir rouler en toute sécurité et avec plaisir en famille.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
✖
Comparaison des produits
Prix:9,99 €
Basil
| Compatibilité | Porte-bagages avant, Caisses Basil Crate, Paniers Basil en rotin |
|---|---|
| Marque | Basil |
| Nom Produit | Basil Crate Mounting Set |
En rupture de stock
Prix:14,00 €
Vaude
| Matériau | Polyester recyclé, revêtement polyuréthane |
|---|---|
| Dimensions | 26 x 16 x 4 cm |
| Poids | 50 g |
| Volume exact | 1.8 L |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Sacoches guidon Vaude Aqua Front Box / Road I / Road II. Autres sacoches guidon. |
| Type de fermeture sacoches | Zip |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | SortYour Box |
En stock web
Prix:15,00 €
Vaude
| Matériau | Polyuréthane |
|---|---|
| Dimensions | 18 x 16 cm |
| Poids | 70 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Velcro |
| Compatibilité | Sacoche de guidon Vaude Proof Box / Aqua Box / Road I / Road II (à partir de 2017) |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | BeGuided Small |
En rupture de stock
Prix:20,00 €
Vaude
| Matériau | Polyuréthane |
|---|---|
| Dimensions | 26 x 27 cm |
| Poids | 135 g |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Velcro |
| Compatibilité | Sacoche de guidon Vaude Proof Box / Aqua Box / Road I / Road II (à partir de 2017). Tablette avec écran 12" max. |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | BeGuided Big |
En stock web
Prix:35,00 €
Vaude
| Usage | Polyvalent |
|---|---|
| Fixation | Sur les encoches prévues au dos de la sacoche Vaude |
| Compatibilité | Sacoche vélo Vaude avec système de fixation Plug & Ride 1 / 2 |
| Livré avec | Rail complet avec crochets et poignée |
| Origine | Assemblé en Europe : Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | Plug and Ride 2.0 |
En stock web
Prix:15,00 €
Vaude
| Usage | Fixation sacoche Vaude |
|---|---|
| Compatibilité | Sacoche vélo Vaude avec système de fixation QMR / QMR 2.0 |
| Livré avec | 2 crochets supérieurs + poignée |
| Origine | Assemblé en Europe : Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | QMR Hook 2.0 with handle |
En stock web
Prix:6,00 €
Vaude
| Usage | Maintien de sacoche vélo sur porte-bagages |
|---|---|
| Compatibilité | Sacoche vélo Vaude avec système de fixation QMR / QMR 2.0 |
| Livré avec | À l'unité |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Vaude |
| Nom Produit | QMR Rail Hook (12503) |
En stock web
Prix:14,99 €
Basil
| Diamètre | 80 mm |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | À collier, sur cintre |
| Compatibilité | Cintres de 22,2 mm de diamètre |
| Marque | Basil |
| Nom Produit | Polka Big Bell |
En stock web
Prix:14,99 €
Basil
| Diamètre | 80 mm |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | À collier, sur cintre |
| Compatibilité | Cintres de 22,2 mm de diamètre |
| Marque | Basil |
| Nom Produit | Bloom Big Bell |
En rupture de stock
Prix:14,99 €
Basil
| Diamètre | 80 mm |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | À collier, sur cintre |
| Compatibilité | Cintres de 22,2 mm de diamètre |
| Marque | Basil |
| Nom Produit | Bohème Big Bell |
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
En rupture de stock
Prix:13,99 €
Basil
| Diamètre | 80 mm |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | À collier, sur cintre |
| Compatibilité | Cintres de 22,2 mm de diamètre |
| Marque | Basil |
| Nom Produit | Wanderlust Big Bell |
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 30€ |
En rupture de stock
Prix:26,99 €
Basil
| Charge maximale | 5 kg |
|---|---|
| Matériau | Acier |
| Dimensions | 28 x 20 x 18 cm |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Sur guidon avec 2 crochets |
| Compatibilité | Vélos enfant de 12 à 20" |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Basil |
En rupture de stock
Prix:64,99 €
Basil
| Charge maximale | 5 kg |
|---|---|
| Dimensions | 42 x 20 x 26 cm |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur porte-bagages arrière / Sur cintre (fixation à crochets) |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Basil |
| Type de produit | Panier |
| Position | Avant / Arrière |
| Installation | Amovible |
| Matériau | Rotin - Osier |
| Étanche | Non |
| Anse | Avec |
| Nom du produit | Basil Swing bicyle basket |
En stock web
Prix:39,99 €
Basil
| Charge maximale | 5 kg |
|---|---|
| Dimensions | 38 x 31 x 27 cm |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur porte-bagages arrière (fixation Basil Cento System) |
| Livré avec | Kit de fixation Basil Cento System |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Basil |
| Type de produit | Panier |
| Position | Arrière |
| Installation | Fixe |
| Volume | Grand (plus de 19 L) |
| Matériau | Métal - Acier |
| Étanche | Non |
| Anse | Sans |
| Nom du produit | Basil Class schoolbag bicycle basket |
En stock web
Prix réduit:60,00 €
-10,00 €
Vaude
| Fermeture | Cordon |
|---|---|
| Technologie | Isolation Primaloft Gold, membrane Ceplex Active |
| Matériau | Polyester, polyuréthane, polyamide, élasthanne |
| Composition | Tissu principal 100% polyester. Membrane 100% polyuréthane. Garniture 100% polyester. |
| Poids | 208 g |
| Usage | Ville |
| Compatibilité | Écrans tactiles |
| Idées cadeaux Noël | Pour rouler au chaud |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 100€ |
En stock web
Prix réduit:40,00 €
-20%
Vaude
| Technologie | Peau de chamois Active Cycling femme |
|---|---|
| Matériau | Polyamide, élasthanne |
| Composition | 74% polyamide / 26% élasthanne |
| Coupe | Ajustée |
| Poids | 134 g |
| Usage | Sport Route / VTT |
| Marque | Vaude |
En stock web
Prix réduit:40,00 €
-20%
Vaude
| Technologie | Peau de chamois Active Cycling homme |
|---|---|
| Matériau | Polyamide, élasthanne |
| Composition | 74% polyamide / 26% élasthanne |
| Coupe | Ajustée |
| Poids | 145 g |
| Usage | Sport Route / VTT |
| Marque | Vaude |
En stock web
Prix:229,00 €
Ridgeback
| Forme du cadre | Enjambement haut |
|---|---|
| Matériau du cadre | Aluminium |
| Cadre | Aluminium 6061, traitement thermique |
| Fourche | Acier hi ten |
| Transmission | Monovitesse |
| Chaine | KMC Z-410 |
| Pédalier | Plateau acier 28 dents, manivelles 102 mm |
| Pédales | Résine Junior |
| Freins | V-Brake Promax TX-107C, leviers 2-doigts avec portée ajustable |
| Taille de roues | 14" |
| Roues | LA-07, aluminium, 20 rayons acier 14G |
| Pneus | Vee VRB-024, 14" x 1.75" |
| Potence | Acier, longueur 60 mm |
| Selle | VL-5086 |
| Tige de selle | Aluminium, 27,2 x 200 mm |
| Boîtier de pédalier | Axe acier chromoly |
| Jeu de direction | Roulements scellés |
| Âge de l'enfant | De 2 à 5 ans environ |
| Guidon | Largeur 450 mm, hauteur 50 mm, diamètre 25,4 mm |
| Taille de l'enfant | Entre 100 et 110 cm |
| Equipement : | Stabilisateurs |
| Type de vélo enfant | Vélo enfant 14" |
| Poids | 7 kg |
| Usage | Polyvalent |
| Garantie | Cadre garanti à vie |
| Marque | Ridgeback |
| Idées cadeaux Noël | Pour les petits |
En stock web
Prix:20,00 €
Vaude
| Matériau | Polyamide, élasthanne |
|---|---|
| Composition | 85% polyamide / 15% élasthanne |
| Poids | 38 g |
| Usage | Polyvalent |
| Marque | Vaude |
En rupture de stock
Comment choisir un accessoire de vélo ?
Que ce soit un équipement pour le cycliste ou pour le vélo, il faut d'abord se poser les bonnes questions : quelle sera l'utilisation prévue pour cet accessoire ? Quelle sera la fréquence d'utilisation ? Y-a-t'il des contraintes particulières ?
Prenez le temps de comparer les différents modèles, de vérifier les spécificités techniques de chacune. Si vous le souhaitez, vous pouvez aller en magasin Cyclable pour vous faire conseiller par l'un de nos vendeurs. Chez Cyclable, vous trouverez la meilleure sélection de casques, selles, sacoches, paniers, remorques pour le vélo. Les marques sont choisies pour leur haut niveau de qualité et leur suivi en cas de problème SAV.
Vous recherchez une pièce détachée qui n'est pas sur notre site ?
Nous avons un espace dédié aux composants et transmission. Sur la plupart des marques référencées par Cyclable, il est possible de nous fournir en pièces détachées ; si vous recherchez une pièce qui n'est pas sur notre site internet, merci de nous contacter en nous indiquant précisément la marque, le modèle et l'année d'achat du vélo.
.webp)



















