Produits
Accessoires et pièces
Accessoires et pièces de vélo : les meilleures marques sélectionnées par Cyclable
Cyclable a choisi les meilleures marques en termes d'équipement du cycliste et d'équipement du vélo. Il est indispensable, lorsqu'on se déplace à vélo au quotidien ou en voyage, de pouvoir compter sur un des accessoires et des pièces de vélo robustes et durables. Vous trouverez donc ici tous les accessoires (vêtements cyclistes, sacoches, casques, antivols, etc.) et les pièces nécessaires pour équiper un vélo (composants indispensables et équipements optionnels) permettant de gagner en confort et en ergonomie au quotidien ou en voyage. Cyclable a aussi sélectionné le meilleur pour votre enfant, et ce afin de pouvoir rouler en toute sécurité et avec plaisir en famille.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
✖
Comparaison des produits
Prix:20,00 €
Yuba
| Matériau | Nylon (sangles) - Aluminium (boucle de serrage) |
|---|---|
| Compatibilité | Toute cargaison et tout vélo cargo |
| Livré avec | Sangles Utility Straps (x2) |
| Marque | Yuba |
En rupture de stock
Prix:150,00 €
Yuba
| Matériau | Nylon 1000D |
|---|---|
| Capacité de charge | 13 kg |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Ville |
| Compatibilité | Panier avant Yuba Bread Basket |
| Livré avec | Sangle d'épaule |
| Marque | Yuba |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo cargo |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
En rupture de stock
Prix:40,00 €
Yuba
| Matériau | Bois de bambou - structure 5 plis |
|---|---|
| Fixation | À visser sur le porte-bagages (6 points) |
| Compatibilité | Vélo cargo Yuba Kombi / Kombi E5 |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | Yuba |
En stock web
Prix:70,00 €
Yuba
| Charge maximale | 43 kg |
|---|---|
| Matériau | Aluminium |
| Fixation | À visser sur la structure du porte-bagages arrière ou sur le deck |
| Compatibilité | Tous les vélos rallongés Yuba (Kombi / Spicy Curry / Mundo) |
| Marque | Yuba |
En stock web
Prix:15,00 €
Yuba
| Type d'antivol | Câble |
|---|---|
| Matériau | Acier tressé |
| Poids de l'antivol | Inférieur à 1kg |
| Poids exact de l'antivol | 400 g |
| Dimensions | Diamètre 12 mm - Longueur 150 cm |
| Compatibilité | Antivol primaire comme le Yuba Pin Lock |
| Marque | Yuba |
En stock web
Prix:30,00 €
Yuba
| Matériau | Imperméable et anti-UV |
|---|---|
| Fixation | Sangles x2 |
| Compatibilité | Vélo rallongé Yuba avec support passager Crest ou structure passager Monkey Bars |
| Marque | Yuba |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo cargo |
En stock web
Prix:199,00 €
Yuba
| Réglage | Structure adaptable en longueur (2 positions) |
|---|---|
| Fixation | À visser sur porte-bagages |
| Compatibilité | Tous les vélos rallongés Yuba (Kombi, Mundo, Spicy Curry, Fastrack) |
| Livré avec | Couverture imperméable amovible |
| Marque | Yuba |
| Taille du chien | Labrador adulte max |
En rupture de stock
Prix:99,00 €
Yuba
| Matériau | Nylon 1000D |
|---|---|
| Étanchéité | Imperméable |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | À visser sur le porte-bagages (élastiques à ajuster sur le DRS) |
| Compatibilité | Vélo rallongé Yuba Fastrack avec la plateforme cargo Dual Rack System |
| Marque | Yuba |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo cargo |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
En rupture de stock
Prix:119,00 €
Yuba
| Matériau | Bambou 3 plis |
|---|---|
| Compatibilité largeur pneu | 2.25" au maximum |
| Taille roue / pneu : | Entre 12" et 29" |
| Fixation | Plateau de remorquage à visser sur le cadre, à la place du repose-pied droit |
| Compatibilité | Vélo rallongé Yuba Kombi / Kombi E5 / Kombi E6 |
| Livré avec | Adaptateur pour roues 12", 16" et 20" + butoir + protections néoprène |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Yuba |
En rupture de stock
Prix:69,00 €
Yuba
| Longueur | Planche de surf ou paddle de 1,82 à 3,35 mètres |
|---|---|
| Matériau | Aluminium - Acier inoxydable - Mousse polyuréthane |
| Fixation | À visser sur le cadre |
| Compatibilité | Vélo rallongé Yuba Spicy Curry |
| Marque | Yuba |
En rupture de stock
Prix:99,00 €
Yuba
| Matériau | Plastique recyclé |
|---|---|
| Compatibilité largeur pneu | 2.25" au maximum |
| Taille roue / pneu : | Entre 12" et 29" |
| Fixation | Plateau de remorquage à visser sur le cadre, à la place du repose-pied droit |
| Compatibilité | Vélo rallongé Yuba Mundo LUX / Mundo EP8 |
| Livré avec | Adaptateur pour roues 12", 16" et 20" + butoir |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Yuba |
En stock web
Prix:199,00 €
Yuba
| Matériau | Aluminium (structure) - Textile (fond et parois) |
|---|---|
| Capacité de charge | 23 kg max |
| Dimensions | 48 x 35 x 15 cm |
| Fixation | À visser sur le cadre (4 points) |
| Compatibilité | Vélo rallongé Yuba Kombi E6 (et certains Kombi E5, voir la photo d'illustration) |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | Yuba |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo cargo |
En stock web
Prix:69,00 €
Yuba
| Matériau | Plastique recyclé (plateau) - Métal (rebords) |
|---|---|
| Capacité de charge | 15 kg max |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | À visser sur 4 points sur le support BaseRack ou FrontRack |
| Compatibilité | Porte-bagages avant Yuba BaseRack ou FrontRack |
| Origine | Fabriqué en France |
| Marque | Yuba |
En rupture de stock
Prix:69,00 €
Yuba
| Capacité de charge | 15 kg max |
|---|---|
| Fixation | À visser sur le tube supérieur et le tube diagonal (4 points) |
| Compatibilité | Vélo cargo Yuba Kombi / Kombi E5 (sauf nouveau millésime) / Mundo LUX / Mundo E8000 et EP8 |
| Marque | Yuba |
En rupture de stock
Prix:69,00 €
Yuba
| Capacité de charge | 15 kg max |
|---|---|
| Fixation | À visser sur le tube de direction (4 points) |
| Compatibilité | Vélo cargo Yuba Kombi E6 / Kombi E5 (dernier millésime) / Spicy Curry (depuis le millésime 2024) |
| Marque | Yuba |
En stock web
Prix:39,00 €
Yuba
| Volume | 60 L |
|---|---|
| Fixation | Sur le rack avec des sangles velcro |
| Compatibilité | Tous les vélos rallongés Yuba avec une structure Monkey Bars |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Yuba |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo cargo |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
En stock web
Prix:179,00 €
Yuba
| Charge maximale | 15 kg |
|---|---|
| Fermeture | Couvercle verrouillable |
| Volume | 20 L |
| Dimensions | 24 x 42 x 17,5 cm |
| Fixation | À visser sur le porte-bagages avant |
| Compatibilité | Vélo rallongé Yuba avec porte-bagages avant FrontRack ou BaseRack |
| Livré avec | Clé |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Yuba |
En stock web
Prix:129,00 €
Yuba
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Fixation | Sur les bases arrière du cadre |
| Compatibilité | Vélo cargo électrique Yuba Boda Boda (à partir de 2024) / Vélo cargo Yuba Kombi / Vélo cargo électrique Kombi E5 / Vélo cargo électrique Kombi E6 |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Yuba |
En rupture de stock
Prix:19,00 €
Yuba
| Fixation | Collier à visser au guidon |
|---|---|
| Compatibilité | Tous les vélos Yuba. Taille smartphone : hauteur max 1 cm / largeur max 10 cm. |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Yuba |
En stock web
Comment choisir un accessoire de vélo ?
Que ce soit un équipement pour le cycliste ou pour le vélo, il faut d'abord se poser les bonnes questions : quelle sera l'utilisation prévue pour cet accessoire ? Quelle sera la fréquence d'utilisation ? Y-a-t'il des contraintes particulières ?
Prenez le temps de comparer les différents modèles, de vérifier les spécificités techniques de chacune. Si vous le souhaitez, vous pouvez aller en magasin Cyclable pour vous faire conseiller par l'un de nos vendeurs. Chez Cyclable, vous trouverez la meilleure sélection de casques, selles, sacoches, paniers, remorques pour le vélo. Les marques sont choisies pour leur haut niveau de qualité et leur suivi en cas de problème SAV.
Vous recherchez une pièce détachée qui n'est pas sur notre site ?
Nous avons un espace dédié aux composants et transmission. Sur la plupart des marques référencées par Cyclable, il est possible de nous fournir en pièces détachées ; si vous recherchez une pièce qui n'est pas sur notre site internet, merci de nous contacter en nous indiquant précisément la marque, le modèle et l'année d'achat du vélo.
.webp)



















