Produits
Accessoires et pièces
Accessoires et pièces de vélo : les meilleures marques sélectionnées par Cyclable
Cyclable a choisi les meilleures marques en termes d'équipement du cycliste et d'équipement du vélo. Il est indispensable, lorsqu'on se déplace à vélo au quotidien ou en voyage, de pouvoir compter sur un des accessoires et des pièces de vélo robustes et durables. Vous trouverez donc ici tous les accessoires (vêtements cyclistes, sacoches, casques, antivols, etc.) et les pièces nécessaires pour équiper un vélo (composants indispensables et équipements optionnels) permettant de gagner en confort et en ergonomie au quotidien ou en voyage. Cyclable a aussi sélectionné le meilleur pour votre enfant, et ce afin de pouvoir rouler en toute sécurité et avec plaisir en famille.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
✖
Comparaison des produits
Prix:299,00 €
FollowMe-tandem
| Âge de l'enfant | De 3 à 9 ans environ |
|---|---|
| Charge maximale | 45 kg (vélo enfant inclus) |
| Matériau | Acier chromé |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Sur l'axe de la roue arrière du vélo tracteur. Sur le cadre + l'axe de roue avant du vélo enfant. |
| Compatibilité | Vélo enfant 12-20" / Vélo adulte 26", 27.5", 29", 650, 700 |
| Livré avec | Kit de montage, notice détaillée et illustrée |
| Marque | FollowMe-Tandem |
| Idées cadeaux Noël | Pour les petits |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
En stock web
Prix:10,95 €
FollowMe-tandem
| Fixation | À l'extrémité de l'axe arrière du vélo tracteur |
|---|---|
| Compatibilité | Serrage rapide spécial FollowMe à axe creux |
| Livré avec | Vis papillon + goupille (à l'unité) |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En rupture de stock
Prix:10,95 €
FollowMe-tandem
| Dimensions | 4,5 mm (diamètre) |
|---|---|
| Marque | FollowMe-Tandem |
En rupture de stock
Prix:12,95 €
FollowMe-tandem
| Dimensions | Écrou M8 |
|---|---|
| Fixation | Sur l'arceau porteur télescopique du FollowMe-Tandem |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En rupture de stock
Prix:29,95 €
FollowMe-tandem
| Fixation | Sur le porte-bagages arrière |
|---|---|
| Livré avec | Crochet porte-bagages + mousqueton |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En rupture de stock
Prix:24,95 €
FollowMe-tandem
| Dimensions | Tige filetée M5x180 |
|---|---|
| Fixation | Axe avant vélo enfant (en remplacement du serrage rapide d'origine) |
| Compatibilité | Vélo enfant avec axe avant à serrage rapide |
| Livré avec | Tige filetée + écrous-rallonges |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En rupture de stock
Prix:8,95 €
FollowMe-tandem
| Matériau | Métallique |
|---|---|
| Dimensions | 220 x 17 mm |
| Fixation | Sur le tube diagonal du vélo enfant (écartement de 15 cm depuis le boîtier de pédalier) |
| Compatibilité | Vérifier les dimensions du tube diagonal. Couper le bandeau métallique aux bonnes dimensions pour pouvoir installer le bloc de fixation. |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En rupture de stock
Prix:49,95 €
FollowMe-tandem
| Fixation | Sur l'axe arrière du vélo tracteur |
|---|---|
| Compatibilité | Transmission par moyeu avec Clickbox ou ancrage du câble au niveau de l'axe (Sram Dual-Drive, Shimano Intego) |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En rupture de stock
Prix:32,95 €
FollowMe-tandem
| Fixation | Axe arrière vélo tracteur (en remplacement du serrage rapide d'origine) |
|---|---|
| Compatibilité | Écartement axe arrière standard 135-145 mm / Écartement axe arrière XL 145-175 mm |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En stock web
Prix:16,95 €
FollowMe-tandem
| Dimensions | Filetage 3/8" (121.012) / Filetage M10x1 (121.011) |
|---|---|
| Fixation | Axe arrière vélo tracteur (en remplacement des écrous d'origine) |
| Compatibilité | Moyeu Shimano Nexus 7 ou Nexus 8 (filetage 3/8") / Moyeu Rohloff ou Sram I-Motion 9 (filetage M10x1) |
| Livré avec | Écrous livrés par paire |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En stock web
Prix:10,95 €
FollowMe-tandem
| Fixation | Sur les rails de la selle / le porte-bagages. Le mousqueton est accroché à l'arceau télescopique quand le FollowMe est en "position repos". |
|---|---|
| Marque | FollowMe-Tandem |
En stock web
Prix:22,95 €
FollowMe-tandem
| Dimensions | Filetage M6 |
|---|---|
| Fixation | Axe avant vélo enfant (en remplacement des écrous d'origine) |
| Compatibilité | Vélo enfant avec axe avant creux |
| Livré avec | Écrous-rallonges livrés par paire |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En rupture de stock
Prix:79,95 €
FollowMe-tandem
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | Filetage M12x1.5, longueur 172 / 178 mm |
| Fixation | Axe arrière vélo tracteur (en remplacement de l'axe traversant d'origine) |
| Compatibilité | Vélo avec axe arrière traversant 12 mm type Shimano E-Thru (M12x1.5) |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En rupture de stock
Prix:79,95 €
FollowMe-tandem
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | Filetage M12x1.0, longueur 160 / 170 mm |
| Fixation | Axe arrière vélo tracteur (en remplacement de l'axe traversant d'origine) |
| Compatibilité | Vélo avec axe arrière traversant 12 mm type DT Swiss (M12x1.0) |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En stock web
Prix:79,95 €
FollowMe-tandem
| Matériau | Acier (164 mm) / Aluminium (174 mm, 180 mm) |
|---|---|
| Dimensions | Filetage M12x1.75, longueur 164 / 174 / 180 mm |
| Fixation | Axe arrière vélo tracteur (en remplacement de l'axe traversant d'origine) |
| Compatibilité | Vélo avec axe arrière traversant 12 mm type Sram Maxle (M12x1.75) |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En stock web
Prix:49,95 €
FollowMe-tandem
| Dimensions | Filetage rallonges d'axe 5/16" et 3/8" |
|---|---|
| Fixation | Sur le tube diagonal (bloc de fixation). Sur l'axe roue avant (écrous-rallonges). |
| Compatibilité | Vélo enfant avec tube diagonal, axe avant avec serrage écrous |
| Livré avec | Bloc de fixation, bandes velcro et métallique, rallonges d'axe 5/16" et 3/8" |
| Marque | FollowMe-Tandem |
En stock web
Comment choisir un accessoire de vélo ?
Que ce soit un équipement pour le cycliste ou pour le vélo, il faut d'abord se poser les bonnes questions : quelle sera l'utilisation prévue pour cet accessoire ? Quelle sera la fréquence d'utilisation ? Y-a-t'il des contraintes particulières ?
Prenez le temps de comparer les différents modèles, de vérifier les spécificités techniques de chacune. Si vous le souhaitez, vous pouvez aller en magasin Cyclable pour vous faire conseiller par l'un de nos vendeurs. Chez Cyclable, vous trouverez la meilleure sélection de casques, selles, sacoches, paniers, remorques pour le vélo. Les marques sont choisies pour leur haut niveau de qualité et leur suivi en cas de problème SAV.
Vous recherchez une pièce détachée qui n'est pas sur notre site ?
Nous avons un espace dédié aux composants et transmission. Sur la plupart des marques référencées par Cyclable, il est possible de nous fournir en pièces détachées ; si vous recherchez une pièce qui n'est pas sur notre site internet, merci de nous contacter en nous indiquant précisément la marque, le modèle et l'année d'achat du vélo.
.webp)



















