Produits
Accessoires et pièces
Accessoires et pièces de vélo : les meilleures marques sélectionnées par Cyclable
Cyclable a choisi les meilleures marques en termes d'équipement du cycliste et d'équipement du vélo. Il est indispensable, lorsqu'on se déplace à vélo au quotidien ou en voyage, de pouvoir compter sur un des accessoires et des pièces de vélo robustes et durables. Vous trouverez donc ici tous les accessoires (vêtements cyclistes, sacoches, casques, antivols, etc.) et les pièces nécessaires pour équiper un vélo (composants indispensables et équipements optionnels) permettant de gagner en confort et en ergonomie au quotidien ou en voyage. Cyclable a aussi sélectionné le meilleur pour votre enfant, et ce afin de pouvoir rouler en toute sécurité et avec plaisir en famille.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
✖
Comparaison des produits
Prix:85,90 €
Racktime
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 ou 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Eclairage arrière | LED, intégré, dynamo, avec réflecteur |
| Poids | 702 g (Standit - 26"), 740 g (Standit - 28"), 770 g (Standit Shine - 26"), 787 g (Standit Shine - 28") |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 60 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Standit / Standit Shine |
En stock web
Prix:57,90 €
Racktime
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 7 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 20 kg |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 620 g |
| Usage | Ville |
| Compatibilité | Vélos 28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 60 mm. Accessoires Snapit (hors adaptateur Heavy Duty). |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Light-it |
| Vélotaf | Accessoire |
En stock web
Prix:67,90 €
Racktime
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 à 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 886 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 50 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Tourit |
En rupture de stock
Prix:19,95 €
Racktime
| Matériau | Plastique, métal |
|---|---|
| Dimensions | 225 x 120 x 35 mm |
| Capacité de charge | 12 kg max |
| Usage | Panier, sacoche, caisse |
| Compatibilité | Porte-bagages Racktime Snapit (depuis 2012) |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Assemblé en Europe : Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Adaptateur Snapit |
En rupture de stock
Prix:229,00 €
Ridgeback
| Forme du cadre | Enjambement haut |
|---|---|
| Matériau du cadre | Aluminium |
| Cadre | Aluminium 6061, traitement thermique |
| Fourche | Acier hi ten |
| Transmission | Monovitesse |
| Chaine | KMC Z-410 |
| Pédalier | Plateau acier 28 dents, manivelles 102 mm |
| Pédales | Résine Junior |
| Freins | V-Brake Promax TX-107C, leviers 2-doigts avec portée ajustable |
| Taille de roues | 14" |
| Roues | LA-07, aluminium, 20 rayons acier 14G |
| Pneus | Vee VRB-024, 14" x 1.75" |
| Potence | Acier, longueur 60 mm |
| Selle | VL-5086 |
| Tige de selle | Aluminium, 27,2 x 200 mm |
| Boîtier de pédalier | Axe acier chromoly |
| Jeu de direction | Roulements scellés |
| Âge de l'enfant | De 2 à 5 ans environ |
| Guidon | Largeur 450 mm, hauteur 50 mm, diamètre 25,4 mm |
| Taille de l'enfant | Entre 100 et 110 cm |
| Equipement : | Stabilisateurs |
| Type de vélo enfant | Vélo enfant 14" |
| Poids | 7 kg |
| Usage | Polyvalent |
| Garantie | Cadre garanti à vie |
| Marque | Ridgeback |
| Idées cadeaux Noël | Pour les petits |
En stock web
Prix:19,90 €
Humpert
| Longueur | 350 mm |
|---|---|
| Matériau | Aluminium |
| Recul | 18 mm |
| Poids | 303 gr |
| Usage | Ville et VTT |
| Livré avec | x 1 |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Marque | Humpert |
| Nom Produit | Patent |
| Opérations commerciales | Accessoires et équipements |
En stock web
Prix:19,90 €
Humpert
| Longueur | 350 mm |
|---|---|
| Matériau | Aluminium |
| Recul | 18 mm |
| Poids | 303 gr |
| Usage | Ville et Trekking |
| Livré avec | x 1 |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Marque | Humpert |
| Nom Produit | Patent |
| Opérations commerciales | Accessoires et équipements |
En stock web
Prix:39,99 €
Muc-Off
| Type | Nettoyant Muc-Off Bike Cleaner (1L) / Lustrant Bike Protect (500 ml) |
|---|---|
| Livré avec | Brosse spéciale pour roues et composants, éponge Microcell, housse de rangement |
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | Bike Care Essentials Kit |
En rupture de stock
Prix:40,00 €
Muc-Off
| Type | Nettoyant pour chaîne (400 ml) |
|---|---|
| Livré avec | Outil spécial Muc-Off Chain Doc |
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | Bio Chain Doc |
En stock web
Prix:13,99 €
Muc-Off
| Type | Dégraissant (500 ml) |
|---|---|
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | Bio DeGreaser |
En rupture de stock
Prix:22,99 €
Muc-Off
| Type | Nettoyant pour chaîne (500 ml) |
|---|---|
| Livré avec | Gâchette |
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | Bio Drivetraine Cleaner |
En rupture de stock
Prix:119,99 €
Muc-Off
| Type | Kit de nettoyage |
|---|---|
| Livré avec | Nettoyant Nano Tech Bike Cleaner (1L), lustrant Bike Protect (500 ml), nettoyant pour chaîne Chain Cleaner (400 ml), lubrifiants conditions sèches et humides (50 ml). Sceau Dirt Bucket, brosses Super Soft Wash / Wheel & Component / Claw, éponge Microcell. |
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | Dirt Bucket Kit with Filth Filter |
En rupture de stock
Prix:15,99 €
Muc-Off
| Type | Nettoyant pour frein à disque (400 ml) |
|---|---|
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | Disc Brake Cleaner |
En rupture de stock
Prix:41,99 €
Muc-Off
| Type | Outil de nettoyage Muc-Off X3 Dirty Chain Machine |
|---|---|
| Livré avec | Nettoyant pour chain Drivetrain Cleaner (75 ml) |
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | X3 Dirty Chain Machine |
En rupture de stock
Prix:17,90 €
Muc-Off
| Type | Protection anti-corrosion (485 ml) |
|---|---|
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | eBike Ultra Corrosion Defence |
En rupture de stock
Prix:12,90 €
Muc-Off
| Type | Nettoyant à sec pour chaîne VAE |
|---|---|
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | eBike Dry Chain Cleaner |
En rupture de stock
Prix:11,49 €
Muc-Off
| Type | Lubrifiant conditions sèches pour chaîne VAE (50 ml) |
|---|---|
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | eBike Dry Chain Lube |
En rupture de stock
Prix:6,90 €
Muc-Off
| Type | Spray protecteur, dégrippant, lubrifiant (400 ml) |
|---|---|
| Marque | Muc-Off |
| Nom Produit | MO-94 |
En rupture de stock
Prix:229,00 €
Ridgeback
| Forme du cadre | Enjambement bas |
|---|---|
| Matériau du cadre | Aluminium |
| Cadre | Aluminium 6061, traitement thermique |
| Fourche | Acier hi ten |
| Transmission | Monovitesse |
| Chaine | BCI X-410 |
| Pédalier | Plateau acier 28 dents, manivelles 102 mm |
| Pédales | Résine Junior |
| Freins | V-Brake Promax TX-107C, leviers 2-doigts avec portée ajustable |
| Taille de roues | 14" |
| Roues | LA-07, aluminium, 20 rayons acier 14G |
| Pneus | Vee VRB, 14" x 1.75" |
| Potence | Acier, longueur 60 mm |
| Selle | VL-5086, 210 x 130 mm |
| Tige de selle | Aluminium, 27,2 x 203 mm |
| Boîtier de pédalier | B8886 68-120 mm |
| Jeu de direction | Roulements scellés |
| Âge de l'enfant | De 2 à 5 ans environ |
| Guidon | Largeur 450 mm, hauteur 50 mm, diamètre 25,4 mm |
| Taille de l'enfant | Entre 100 et 110 cm |
| Type de vélo enfant | Vélo enfant 14" |
| Poids | 7,3 kg |
| Usage | Polyvalent |
| Livré avec | Roues stabilisatrices |
| Garantie | Cadre garanti à vie |
| Marque | Ridgeback |
| Idées cadeaux Noël | Pour les petits |
En stock web
Comment choisir un accessoire de vélo ?
Que ce soit un équipement pour le cycliste ou pour le vélo, il faut d'abord se poser les bonnes questions : quelle sera l'utilisation prévue pour cet accessoire ? Quelle sera la fréquence d'utilisation ? Y-a-t'il des contraintes particulières ?
Prenez le temps de comparer les différents modèles, de vérifier les spécificités techniques de chacune. Si vous le souhaitez, vous pouvez aller en magasin Cyclable pour vous faire conseiller par l'un de nos vendeurs. Chez Cyclable, vous trouverez la meilleure sélection de casques, selles, sacoches, paniers, remorques pour le vélo. Les marques sont choisies pour leur haut niveau de qualité et leur suivi en cas de problème SAV.
Vous recherchez une pièce détachée qui n'est pas sur notre site ?
Nous avons un espace dédié aux composants et transmission. Sur la plupart des marques référencées par Cyclable, il est possible de nous fournir en pièces détachées ; si vous recherchez une pièce qui n'est pas sur notre site internet, merci de nous contacter en nous indiquant précisément la marque, le modèle et l'année d'achat du vélo.
.webp)



















