Prix:10,00 €
XLC
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 5 mm (diamètre tubes) |
| Poids | 55 g |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | À visser sur le cadre |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | XLC |
En rupture de stock
Cyclable a sélectionné les meilleures marques parmi les fabricants anglais, allemands, hollandais : en particulier Brooks, Ortlieb, Vaudé, Topeak, Basil, Tubus, Abus, etc… qui sont toutes des leaders en termes d'équipement du vélo. Chaque année, nous allons à Eurobike pour sourcer les meilleurs produits et proposer des accessoires innovants. Ces marques proposent des produits fiables et durables, dont nous assurons le SAV en cas de problème et qui permettent au cycliste exigeant de s’assurer d’une fiabilité à toute épreuve.
Cyclable propose aussi des accessoires et pièces spécifiques pour vélos pliants, vélos cargo, etc.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 5 mm (diamètre tubes) |
| Poids | 55 g |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | À visser sur le cadre |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | XLC |
| Poids | 8,6 kg |
|---|---|
| Usage | Ville |
| Compatibilité | Toutes les tiges de selle des vélos de ville |
| Livré avec | Barre et support d'attelage, sangles, éléments réfléchissants, documentation technique |
| Marque | Carry Freedom |
| Charge maximale | 20 kg |
|---|---|
| Matériau | Aluminium |
| Dimensions | 100 x 6 cm (replié), 80 x 85 cm (surface au sol), 25 cm (longueur du bras), 5,5 cm (ouverture de la pince de serrage) |
| Poids | 5,5 kg |
| Marque | XLC |
| Nom Produit | XLC TO-S83 |
| Hauteur | Réglable entre 105 et 150 cm |
| Batterie | Autonomie entre 1 et 3 mois, recharge USB (moins d'une heure) |
|---|---|
| Dimensions | 55 mm (diamètre), 62 mm (longueur) |
| Capteurs | Détecteur de vibration |
| Connectivité | Réseau basse consommation LoRa Objenious |
| Fonctionnalités | Alerte antivol, alerte de changement d'inclinaison, configuration de zones de sécurité |
| Poids | 50 g |
| Norme étanchéité | IP67 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Polyvalent |
| Livré avec | Réflecteur, système de fixation, câble USB, clé Torx |
| Marque | Invoxia |
| Nom Produit | Bike Tracker |
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
| Roues | 16" (The Y Small) / 20" (The Y Large - The Y X-Large), roulements IGUS haute qualité |
|---|---|
| Norme européenne | DIN EN 15198 |
| Matériau | Aluminium 6061-T6 anodisé (châssis remorque), bois contreplaqué avec surface antidérapante (plateforme remorque) |
| Dimensions | 58 x 38 cm (plateforme The Y Small - largeur totale roues incluses : 66 cm) / 70 x 50 cm (plateforme The Y Large - largeur totale roues incluses : 78 cm) / 90 x 60 cm (plateforme The Y X-Large) |
| Capacité de charge | 45 kg (The Y Small) / 90 kg (The Y Large / the Y X-Large) / 50 kg (The Y Large / The Y X-Large) si vélo avec axe arrière à serrage rapide) |
| Eclairage arrière | Support fourni |
| Poids | 6,4 kg (The Y Small) / 8,4 kg (The Y Large) / 10.5kg (The X-Large) |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Attelage compatible moyeu arrière avec axe creux à serrage rapide ou axe plein à boulons (espace nécessaire de 4 mm). Incompatible vélo carbone. |
| Livré avec | 2 straps velcro cargo, système d'attelage (support vélo, crochet lollypop, sangle de sécurité, goupille de sécurité), goupille de sécurité pour le timon côté remorque, 2 réflecteurs avant, 2 réflecteurs arrière, un support feu arrière/drapeau |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Carry Freedom |
| Nom Produit | The Y Small / The Y Large / The Y X-Large |
| Matériau | Corps acier - Poignée caoutchouc |
|---|---|
| Compatibilité | Chaîne Shimano 6 / 7 / 8 / 9 / 10 vitesses |
| Marque | XLC |
| Nom Produit | Chain Rivet Remover for UG/UG 6 / 7 / 8 / 9 / 10V |
| Matériau | Acier |
|---|---|
| Type | Support vélo (rangement & entretien) |
| Poids | 1 091 g |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélos jusqu'au format 29", avec largeur de pneu max. de 70 mm |
| Marque | XLC |
| Nom Produit | Parking Stand for 1 bicycle VS-F01 |
| Fermeture | Zip réfléchissant |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 15 cm |
| Poids | 200 g |
| Étanchéité | Déperlant |
| Fixation | Sangles velcro |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Equo |
| Livré avec | Sangles de fixation |
| Dimensions | 24 x 17 cm |
|---|---|
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 5L |
| Fixation | Attaches velcro sur le tube de selle (x1) et le porte-bagages (x2) |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Buzz |
| Livré avec | Sangles de fixation (x3) |
Chez Cyclable, nous proposons tout le matériel essentiel pour le vélo en ville. A chaque cycliste ses équipements selon les besoins rencontrés :
En randonnée, il faut choisir des équipements fiables pour parcourir des kilomètres sereinement : sacoches légères ou étanches, robustes ou bike-packing. Dans certains cas, il faudra ajouter un porte-bagages arrière et éventuellement un lowrider à l’avant pour équilibrer le vélo. Pour ceux qui préfèrent une remorque, il faudra choisir une monoroue ou deux roues. Parmi les autres accessoires utiles, le GPS vélo permet de préparer son parcours et de se concentrer pleinement sur son voyage.
Au-delà des accessoires classiques, il existe des gammes spécifiques pour certains types de vélo. Cyclable est spécialiste depuis 2005 du vélo comme mode de déplacement et s’est toujours positionné pour répondre au besoin du cycliste ; ainsi au fil de ces pages, vous trouverez aussi des :
Nous proposons aussi tout l’outillage nécessaire pour la réparation (chambre à air, fond de jante, etc…) et pour l’entretien régulier du vélo (huile, pompe, multi-outils…).
Si vous ne trouviez pas le matériel vélo recherché, n’hésitez surtout pas à demander conseil à votre magasin de vélos ou à nous envoyer un mail pour toute autre demande spécifique.