Prix:109,95 €
Thule
| Matériau | Aluminium / plastique |
|---|---|
| Capacité de charge | 10 Kg |
| Type de porte-bagages | Avant / arrière |
| Poids | 990 g |
En stock web
Cyclable a sélectionné les meilleures marques parmi les fabricants anglais, allemands, hollandais : en particulier Brooks, Ortlieb, Vaudé, Topeak, Basil, Tubus, Abus, etc… qui sont toutes des leaders en termes d'équipement du vélo. Chaque année, nous allons à Eurobike pour sourcer les meilleurs produits et proposer des accessoires innovants. Ces marques proposent des produits fiables et durables, dont nous assurons le SAV en cas de problème et qui permettent au cycliste exigeant de s’assurer d’une fiabilité à toute épreuve.
Cyclable propose aussi des accessoires et pièces spécifiques pour vélos pliants, vélos cargo, etc.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
| Matériau | Aluminium / plastique |
|---|---|
| Capacité de charge | 10 Kg |
| Type de porte-bagages | Avant / arrière |
| Poids | 990 g |
| Matériau | Aluminium, plastique |
|---|---|
| Type de porte-bagages | Avant / arrière |
| Poids | 430 g |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Porte-bagages avant ou arrière Thule Tour Rack |
| Livré avec | Visserie et petites pièces |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Thule |
| Nom Produit | Thule Side Frame Kit |
| Matériau | Plastique |
|---|---|
| Compatibilité | Vélos de 26 à 28 pouces, avec garde-boue |
| Livré avec | Clips de fixation réutilisables |
| Marque | Thule |
| Nom Produit | Thule Yepp Yepie Feet |
| Charge maximale | 3 kg |
|---|---|
| Matériau | Nylon |
| Dimensions | 28,5 x 18 x 20,3 cm |
| Poids | 600 g |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 10L |
| Norme étanchéité | IP54 |
| Étanchéité | Déperlant |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Sur le cintre. Fixation Pack'n Pedal Handlebar Mount. |
| Compatibilité | Cintre de 25,4, 26 et 31,6 mm de diamètre |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Guidon |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Kit de fixation Pack'n Pedal Handlebar Mount |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Thule |
| Nom Produit | Shield Handlebar Bag |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
| Charge maximale | 12 kg (total), 6 kg (par sacoche) |
|---|---|
| Dimensions | 31 x 18 x 31 cm |
| Poids | 1,14 kg (total) |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 2 x 13L |
| Norme étanchéité | IPX4 |
| Étanchéité | Déperlant |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Sur le porte-bagages avant/arrière. 2 crochets supérieurs réglables / 1 crochet inférieur réglable. |
| Compatibilité | Porte-bagages avec des tubes de 8 à 16 mm de diamètre. 2 positions pour le crochet inférieur (pour les tubes de 12 mm et moins / entre 12 et 22 mm). |
| Conditionnement | Paire |
| Emplacement de la sacoche | Avant |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Kit de fixation, bandoulière amovible |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Thule |
| Nom Produit | Shield Pannier 13L |
| Matériau | Nylon 420D |
|---|---|
| Dimensions | 31 x 28 x 52 cm |
| Sangle | Poitrine |
| Panneau dorsal | Matelassé et ventilé |
| Poids | 1,43 kg |
| Volume | Volume médian (entre 25 et 50L) |
| Volume exact | 27L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Ville |
| Compatibilité | Compartiment PC portable 16" max |
| Type de fermeture sacoches | Zip |
| Livré avec | Housse de pluie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 2 ans |
| Nom Produit | Thule Paramount Commuter Backpack 27L |
| Matériau | Aluminium / Acier |
|---|---|
| Dimensions | 5,5 x 1 x 1 cm |
| Type de porte-bagages | Avant / arrière |
| Poids | 50 g |
| Compatibilité | Porte-bagages avant ou arrière Thule Tour Rack |
| Origine | Fabriqué en Chine |
| Garantie | 5 ans |
| Nom Produit | Rail Extender Kit |
| Fermeture | Zip réfléchissant |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 15 cm |
| Poids | 200 g |
| Étanchéité | Déperlant |
| Fixation | Sangles velcro |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Equo |
| Livré avec | Sangles de fixation |
| Dimensions | 84 x 43 x 61 cm (dimensions intérieures) / 89,5 x 66 x 35 cm (dimensions remorque pliée) / 49 x 32 cm (hayon arrière) |
|---|---|
| Capacité de charge | 50 kg max (poids remorque + chien) |
| Poids | 15,2 kg |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Système d'attelage ezHitch sur l'axe de roue arrière du vélo |
| Livré avec | Fanion de sécurité, éclairage, axe à serrage rapide, système d'attelage |
| Origine | Fabriqué en Chine |
| Garantie | 2 ans |
| Charge maximale | 12 kg (par sacoche) |
|---|---|
| Matériau | Nylon |
| Dimensions | 37 x 20 x 40 cm (sacoche seule) |
| Poids | 1 950 g (sacoche seule) |
| Volume | Volume médian (entre 25 et 50L) |
| Volume exact | 50L (2 x 25L) |
| Norme étanchéité | IPX4 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Système de fixation à crochets sur porte-bagages |
| Compatibilité | Porte-bagages arrière avec des tubes de 8 à 16 mm de diamètre |
| Conditionnement | Paire |
| Emplacement de la sacoche | Arrière |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Bandoulière (x2) |
| Origine | Fabriqué en Chine |
| Garantie | 2 ans |
| Charge maximale | 12 kg |
|---|---|
| Matériau | Nylon |
| Dimensions | 35 x 21 x 40 cm |
| Poids | 1 180 g |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 22L |
| Norme étanchéité | IPX4 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Ville |
| Fixation | Système de fixation à crochets sur porte-bagages |
| Compatibilité | Porte-bagages arrière avec des tubes de 8 à 16 mm de diamètre |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Arrière |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Bandoulière |
| Origine | Fabriqué en Chine |
| Garantie | 2 ans |
| Charge maximale | 15 kg |
|---|---|
| Dimensions | 40 x 34 x 23 cm |
| Poids | 1 200 g |
| Volume exact | 26.5L |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | 3 ou 4 pinces à fixer sur le porte-bagages |
| Livré avec | Pinces de fixation (x4), visserie, clé Allen |
| Origine | Fabriqué en Suède |
| Garantie | 5 ans |
| Type de produit | Panier |
| Position | Avant / Arrière |
| Installation | Fixe |
| Volume | Grand (plus de 19 L) |
| Matériau | Plastique |
| Étanche | Non |
| Anse | Sans |
| Matériau | Polyester |
|---|---|
| Dimensions | 31 x 28 x 52 cm |
| Poids | 130 g |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Élastique |
| Compatibilité | Sac à dos de 30 litres max |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 2 ans |
| Dimensions | 41 x 76 cm |
|---|---|
| Poids | 900 g |
| Fixation | Velcro |
| Compatibilité | Remorque vélo pour chien Thule Bexley M |
| Origine | Fabriqué en Chine |
| Garantie | 2 ans |
| Dimensions | 24 x 17 cm |
|---|---|
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 5L |
| Fixation | Attaches velcro sur le tube de selle (x1) et le porte-bagages (x2) |
| Compatibilité | Tous les vélos cargo O2feel Buzz |
| Livré avec | Sangles de fixation (x3) |
| Dimensions | 11 x 3 x 1 cm |
|---|---|
| Autonomie | 21 h |
| Puissance Lumineuse | 90 lm |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Arrière |
| Eclairage arrière | LED COB |
| Connexion | Technologie sans fil OXI 2.4 GHz pour activer les clignotants et le feu stop |
| Poids | 38 g |
| Norme étanchéité | IP64 |
| Usage | Ville |
| Fixation | Magnétique |
| Compatibilité | Universelle |
| Livré avec | Éclairage + télécommande clignotant OxiMote + télécommande feu stop OxiBrake + support + adhésif 3M + câble de charge USB-C |
Chez Cyclable, nous proposons tout le matériel essentiel pour le vélo en ville. A chaque cycliste ses équipements selon les besoins rencontrés :
En randonnée, il faut choisir des équipements fiables pour parcourir des kilomètres sereinement : sacoches légères ou étanches, robustes ou bike-packing. Dans certains cas, il faudra ajouter un porte-bagages arrière et éventuellement un lowrider à l’avant pour équilibrer le vélo. Pour ceux qui préfèrent une remorque, il faudra choisir une monoroue ou deux roues. Parmi les autres accessoires utiles, le GPS vélo permet de préparer son parcours et de se concentrer pleinement sur son voyage.
Au-delà des accessoires classiques, il existe des gammes spécifiques pour certains types de vélo. Cyclable est spécialiste depuis 2005 du vélo comme mode de déplacement et s’est toujours positionné pour répondre au besoin du cycliste ; ainsi au fil de ces pages, vous trouverez aussi des :
Nous proposons aussi tout l’outillage nécessaire pour la réparation (chambre à air, fond de jante, etc…) et pour l’entretien régulier du vélo (huile, pompe, multi-outils…).
Si vous ne trouviez pas le matériel vélo recherché, n’hésitez surtout pas à demander conseil à votre magasin de vélos ou à nous envoyer un mail pour toute autre demande spécifique.