Prix:6,95 €
Lezyne
| Matériau | Composite Matrix enrichi en fibre |
|---|---|
| Dimensions | Longueur 148 mm |
| Usage | Polyvalent |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | Power Lever XL |
En rupture de stock

Lezyne est une marque américaine spécialisée dans l’accessoire vélo et l’outillage vélo. Elle a été fondée par Micki Kozuschek, un triathlète professionnel devenu une figure majeure de l’industrie du vélo. Micki Kozuschek est notamment connu pour avoir créé la marque de composants VTT Truvativ, cédée à Sram en 2004.
L’aventure Lezyne débute en 2007, à Reno (Nevada). Le premier catalogue Lezyne propose notamment des pompes à main, des multi-outils, des solutions de réparation pour pneu vélo, des sacoches de selle. Lezyne impose tout de suite sa marque sur le marché de l’accessoire de vélo, en proposant des produits de grande qualité, alliant fonctionnalité et design.
| Matériau | Composite Matrix enrichi en fibre |
|---|---|
| Dimensions | Longueur 148 mm |
| Usage | Polyvalent |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | Power Lever XL |
| Batterie | 400 mAh |
|---|---|
| Dimensions | 60 x 41 x 64 mm |
| Autonomie | 45h maximum (mode Femto) / 2h30 minimum (mode Blast) |
| Puissance Lumineuse | 40 lm maximum (mode Day Flash) / 5 lm minimum (mode Economy & Femto) |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Arrière |
| Poids | 45 g |
| Norme étanchéité | IPX7 |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Attache silicone sur une tige de selle standard ou aéro |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Matériau | Composite |
|---|---|
| Autonomie | 2 h 30 min (autonomie min. mode Blast) / 17 h 30 min (autonomie max. mode Flash 2) |
| Puissance Lumineuse | 250 lumens max (mode Daytime Flash 1) |
| Fonction : Feu de jour | Oui (mode Daytime Flash) |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Arrière |
| Poids | 84 g |
| Norme étanchéité | IPX7 |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur la tige de selle, attache souple |
| Compatibilité | Tige de selle ronde ou aéro |
| Livré avec | Attache souple, câble Micro-USB |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Temps de recharge | 2 h |
| Fonction : Marquage laser au sol | Oui |
| Batterie | 1400 mAh |
|---|---|
| Dimensions | 70 x 37 x 47 mm |
| Autonomie | 80h maximum (mode Femto) / 5h30 minimum (mode Blast) |
| Puissance Lumineuse | 300 lm maximum (mode Day Flash 2) / 5 lm minimum (mode Femto) |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Arrière |
| Poids | 71 g |
| Norme étanchéité | IPX7 |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Attache silicone sur une tige de selle standard ou aéro |
| Livré avec | Éclairage SANS câble USB |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Technologie | Wide Angle Optics |
|---|---|
| Matériau | Composite Matrix |
| Autonomie | 6 h (autonomie min. mode Solid) / 20 h (autonomie max. mode Flash 1/2/3) |
| Puissance Lumineuse | 15 lumens max |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant |
| Poids | 22 g |
| Norme étanchéité | IPX7 |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur le cintre, attache souple |
| Livré avec | Attache souple, câble Micro-USB |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Temps de recharge | 2 h 30 min |
| Batterie | 1400 mAh |
|---|---|
| Dimensions | 76 x 38 x 35 mm |
| Autonomie | 100h maximum (mode Femto) / 3h minimum (mode Blast) |
| Puissance Lumineuse | 300 lm maximum (mode Blast & Day Flash) / 20 lm minimum (mode Femto) |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant |
| Poids | 73 g |
| Norme étanchéité | IPX7 |
| Usage | Ville |
| Fixation | Collier silicone sur le cintre |
| Livré avec | Éclairage SANS câble USB |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Temps de recharge | 3 heures |
| Batterie | 1900 mAh |
|---|---|
| Matériau | Boîtier aluminium usiné CNC |
| Dimensions | 84 x 46 x 41 mm |
| Autonomie | 35h maximum (mode Femto) / 2h minimum (mode Blast) |
| Puissance Lumineuse | 800 lm maximum (mode Blast) / 20 lm minimum (mode Femto) |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant |
| Poids | 135 g |
| Norme étanchéité | IPX7 |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Collier silicone sur le cintre |
| Livré avec | Éclairage SANS câble USB |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Temps de recharge | 4-8 heures |
| Batterie | 2800 mAh |
|---|---|
| Matériau | Boîtier aluminium usiné CNC |
| Dimensions | 84 x 48 x 41 mm |
| Autonomie | 60h maximum (mode Femto) / 1h30 minimum (mode Over Drive) |
| Puissance Lumineuse | 1000 lm maximum (mode Over Drive) / 20 lm minimum (mode Femto) |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant |
| Poids | 168 g |
| Norme étanchéité | IPX7 |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Collier silicone sur le cintre |
| Livré avec | Éclairage SANS câble USB |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Temps de recharge | 4-8 heures |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Autonomie | 1 h (autonomie min. mode Blast) / 20 h (autonomie max. mode Femto) |
| Puissance Lumineuse | 400 lumens max (mode Blast / Daytime Flash) |
| Fonction : Feu de jour | Oui (mode Daytime Flash) |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant |
| Poids | 83 g |
| Norme étanchéité | IPX7 |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur le cintre, attache souple |
| Compatibilité | Tout diamètre de cintre |
| Livré avec | Support avec attache souple |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Temps de recharge | 2 h 30 min |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 100€ |
| Technologie | Wide Angle Optics |
|---|---|
| Matériau | Composite Matrix |
| Autonomie | Femto USB Drive Front : 6 h (autonomie min. mode Solid) / 20 h (autonomie max. mode Flash 1/2/3). Femto USB Drive Rear : 4 h 30 min (autonomie min. mode Solid) / 15 h (autonomie max. mode Flash 1/2/3). |
| Puissance Lumineuse | Femto USB Drive Front : 15 lumens max. Femto USB Drive Rear : 5 lumens max. |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant et arrière |
| Poids | 22 g (Femto USB Drive Front) / 23 g (Femto USB Drive Rear) |
| Norme étanchéité | IPX7 |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur le cintre / Sur la tige de selle, attache souple |
| Livré avec | Attache souple, câble Micro-USB |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Temps de recharge | 2 h 30 min |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Batterie | Fusion Drive Pro 600+ : 1900 mAh | Strip Drive 300+ : 1400 mAh |
|---|---|
| Matériau | Fusion Drive Pro 600+ : boîtier aluminium usiné CNC |
| Dimensions | Fusion Drive Pro 600+ : 82 x 45 x 41 mm | Strip Drive 300+ : 70 x 37 x 47 mm |
| Autonomie | Fusion Drive Pro 600+ : 36h maximum (mode Day Flash & Femto) / 2h minimum (mode Blast) | Strip Drive 300+ : 80h maximum (mode Femto) / 5h30 minimum (mode Blast) |
| Puissance Lumineuse | Fusion Drive Pro 600+ : 600 lm maximum (mode Day Flash & Blast) / 20 lm minimum (mode Femto) | Strip Drive 300+ : 300 lm maximum (mode Day Flash 2) / 5 lm minimum (mode Femto) |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant et arrière |
| Poids | Fusion Drive Pro 600+ : 129 g | Strip Drive 300+ : 71 g |
| Norme étanchéité | IPX7 |
| Usage | Sport Route |
| Fixation | Fusion Drive Pro 600+ : collier silicone sur le cintre | Strip Drive 300+ : attache silicone sur une tige de selle standard ou aéro |
| Livré avec | Paire d'éclairages SANS câble USB |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Temps de recharge | Fusion Drive Pro 600+ : 3-5 heures |
| Matériau | Acier chrome-vanadium, aluminium usiné |
|---|---|
| Poids | 140 g |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélo / VTT / Gravel |
| Livré avec | Coffret souple, clé à cliquet avec adaptateur, 7 embouts Hex (2 / 2,5 / 3 / 4 / 5 / 6 / 8 mm), 3 embouts Torx (T10 / T25 / T30), 2 embouts tournevis plat / cruciforme |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | Ratchet Kit |
| Matériau | Acier inox (râpe), composite Matrix (démonte-pneus) |
|---|---|
| Poids | 50 g |
| Usage | Polyvalent |
| Livré avec | 6 rustines auto-adhésives, 1 rustine pour pneu, 1 râpe en acier inox, 2 démonte-pneus |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | Lever Kit |
| Matériau | Aluminium, composite Matrix |
|---|---|
| Dimensions | Longueur 177 mm |
| Type | Pompe à main |
| Pression Max | 120 psi / 8.3 bar |
| Poids | 77 g |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | ABS Flex Hose pour valve Presta / Schrader |
| Livré avec | Support de cadre en composite Matrix |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | HP Drive Small |
| Matériau | Aluminium, composite Matrix |
|---|---|
| Dimensions | Longueur 170 mm |
| Type | Pompe à main |
| Pression Max | 120 psi / 8.3 bar |
| Poids | 75 g |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | ABS Flex Hose pour valve Presta / Schrader |
| Livré avec | Support de cadre en composite Matrix |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | Sport Drive HP |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Aluminium, acier |
|---|---|
| Poids | 120 g (Rap II Tool 12) / 171 g (Rap II Tool 24) |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Tout type de vélo |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | Rap II Tool 12 / Rap II Tool 24 |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Acier, composite Matrix |
|---|---|
| Type | Pompe à pied |
| Pression Max | 220 psi / 15.1 bar |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Valves Presta / Schrader |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | Macro Floor Drive |
La philosophie des produits Lezyne est résumée par le slogan de la marque : « Engineered Design ». L’idée de Micki Kozuschek est de penser un accessoire vélo comme un composant vélo : un produit Lezyne doit être une pièce de précision, techniquement très aboutie et remarquable au visuel. Les solutions Lezyne marquent ainsi une rupture avec les accessoires fragiles proposés alors sur le marché, simplistes et trop souvent conçus en plastique. Lezyne fabrique des produits de qualité supérieure, tendance, avec les meilleurs matériaux et un usinage de haut niveau.
Les pompes à vélo, les outils, les éclairages vélo… Tous les articles Lezyne sont conçus pour durer et résister aux pires conditions d’utilisation. Lezyne s’appuie sur le travail de toutes ses équipes pour fournir des articles vélo de haute qualité. L’entreprise a des bureaux aux États-Unis (San Luis Obispo, Californie), en Allemagne (Berlin), et son propre site de production et d’assemblage à Taïwan (Taichung), qui intègre une importante cellule de contrôle qualité.
Depuis son apparition sur le marché, en 2007, la marque Lezyne a régulièrement étendu sa gamme d’accessoires vélo. Lezyne a commencé à travailler sur des éclairages vélo LED à partir de 2011. Véritable référence en matière d’éclairage vélo, Lezyne a développé des feux avant et arrière pour équiper tous les vélos, avec des puissances adaptées à tous les usages (ville, randonnée, voyage, entraînement sur route/VTT). Lezyne a mis au point ses propres pièces d’optique. La marque a conçu des boîtiers haute performance, en aluminium usiné CNC ou en matériau composite, qui assurent une étanchéité parfaite et une bonne gestion de la chaleur.
Cyclable a référencé de nombreux éclairages Lezyne pour assurer votre sécurité à vélo ! Découvrez aussi les pompes et les outils Lezyne présentés sur notre site.
check_circle
check_circle