Prix:13,00 €
XLC
| Matériau | Corps acier - Poignée caoutchouc |
|---|---|
| Compatibilité | Chaîne Shimano 6 / 7 / 8 / 9 / 10 vitesses |
| Marque | XLC |
| Nom Produit | Chain Rivet Remover for UG/UG 6 / 7 / 8 / 9 / 10V |
En rupture de stock
Tout cycliste se doit d’avoir un minimum d’outils vélo sous la main. Pour des petits réglages réguliers ou pour de légères réparations, les outils vélo vont vous aider à entretenir votre vélo et à prolonger sa durée de vie. Vous souhaitez un kit crevaison pour votre vélotaf ? Vous partez plusieurs jours en vélo de voyage et il vous faut un multi-outils ? Vous manquez d’un dérive-chaine pour changer la chaine de votre gravel ? Les outils vélo à vous procurer dépendent de votre type de vélo, de votre pratique (régulière ou occasionnelle ?) et de votre expérience dans l’entretien d’un vélo.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
| Matériau | Corps acier - Poignée caoutchouc |
|---|---|
| Compatibilité | Chaîne Shimano 6 / 7 / 8 / 9 / 10 vitesses |
| Marque | XLC |
| Nom Produit | Chain Rivet Remover for UG/UG 6 / 7 / 8 / 9 / 10V |
| Matériau | Acier chrome-vanadium, aluminium usiné |
|---|---|
| Poids | 140 g |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélo / VTT / Gravel |
| Livré avec | Coffret souple, clé à cliquet avec adaptateur, 7 embouts Hex (2 / 2,5 / 3 / 4 / 5 / 6 / 8 mm), 3 embouts Torx (T10 / T25 / T30), 2 embouts tournevis plat / cruciforme |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | Ratchet Kit |
| Charge maximale | 20 kg |
|---|---|
| Matériau | Aluminium |
| Dimensions | 100 x 6 cm (replié), 80 x 85 cm (surface au sol), 25 cm (longueur du bras), 5,5 cm (ouverture de la pince de serrage) |
| Poids | 5,5 kg |
| Marque | XLC |
| Nom Produit | XLC TO-S83 |
| Hauteur | Réglable entre 105 et 150 cm |
| Matériau | Acier inox (râpe), composite Matrix (démonte-pneus) |
|---|---|
| Poids | 50 g |
| Usage | Polyvalent |
| Livré avec | 6 rustines auto-adhésives, 1 rustine pour pneu, 1 râpe en acier inox, 2 démonte-pneus |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | Lever Kit |
| Charge maximale | 300 g |
|---|---|
| Matériau | Polymère haute qualité, acier |
| Dimensions | 18 x 3 x 3 cm (support replié), 13 x 10 x 3 cm (support déplié), 25,4 mm (diamètre support) |
| Poids | 116 g |
| Compatibilité | Cintre / Potence de 22 à 38 mm de diamètre |
| Livré avec | Kit de fixation |
| Marque | Topeak |
| Nom Produit | BarXtender |
| Matériau | Composite Matrix enrichi en fibre |
|---|---|
| Dimensions | Longueur 148 mm |
| Usage | Polyvalent |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Lezyne |
| Nom Produit | Power Lever XL |
Clés BTR (ou Allen), pinces coupe-câbles ou gaines, contrôleur d’usure de chaîne, clés torx, clés à rayon, clés pour les pédales, kits de réparation pour les crevaisons (rustines, démonte-pneus, colle, papier de verre), multi-outils, dérive-chaine … les outils pour le vélo sont très nombreux. Que ce soit pour vous façonner votre petit atelier personnel ou pour transporter le "minimum vital" dans votre sacoche vélo », des outils sont disponibles pour tous les types de vélo. Du VTT électrique au vélo pliant en passant par le vélo de ville ou le vélo enfant.
Comme pour nos vélos et nos accessoires, nous avons sélectionné les marques références sur le marché pour les outils vélo. Park Tool, Topeak, XLC… ces marques ont fait leurs preuves auprès de nombreux cyclistes et de nos experts en atelier.