Prix:20,99 €
Knog
| Type | Cylindrique |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Vis |
| Compatibilité | Cintres de 22,2 mm de diamètre |
| Marque | Knog |
| Nom Produit | Oi Small |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
En stock web
Cyclable a sélectionné les meilleures marques parmi les fabricants anglais, allemands, hollandais : en particulier Brooks, Ortlieb, Vaudé, Topeak, Basil, Tubus, Abus, etc… qui sont toutes des leaders en termes d'équipement du vélo. Chaque année, nous allons à Eurobike pour sourcer les meilleurs produits et proposer des accessoires innovants. Ces marques proposent des produits fiables et durables, dont nous assurons le SAV en cas de problème et qui permettent au cycliste exigeant de s’assurer d’une fiabilité à toute épreuve.
Cyclable propose aussi des accessoires et pièces spécifiques pour vélos pliants, vélos cargo, etc.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
| Type | Cylindrique |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Vis |
| Compatibilité | Cintres de 22,2 mm de diamètre |
| Marque | Knog |
| Nom Produit | Oi Small |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 7 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 20 kg |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 620 g |
| Usage | Ville |
| Compatibilité | Vélos 28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 60 mm. Accessoires Snapit (hors adaptateur Heavy Duty). |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Light-it |
| Vélotaf | Accessoire |
| Type | Cylindrique |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Vis |
| Compatibilité | Tout cintre de 23,8 à 31,8 mm de diamètre |
| Livré avec | Un spacer pour les cintres de 23,8 à 26 mm |
| Marque | Knog |
| Nom Produit | Oi Large |
| Vélotaf | Accessoire |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 ou 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Eclairage arrière | LED, intégré, dynamo, avec réflecteur |
| Poids | 702 g (Standit - 26"), 740 g (Standit - 28"), 770 g (Standit Shine - 26"), 787 g (Standit Shine - 28") |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 60 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Standit / Standit Shine |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 à 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 886 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 50 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Tourit |
| Matériau | Plastique, métal |
|---|---|
| Dimensions | 225 x 120 x 35 mm |
| Capacité de charge | 12 kg max |
| Usage | Panier, sacoche, caisse |
| Compatibilité | Porte-bagages Racktime Snapit (depuis 2012) |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Assemblé en Europe : Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Adaptateur Snapit |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo pliant |
|---|---|
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 100€ |
| Intensité lumineuse | 40 lumens |
|---|---|
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | tout tube de vélo d'un diamètre supérieur à 22mm |
| Compatibilité | tous types de tige de selle et cintre entre 22 et 32mm / se fixe également sur vêtement |
| Livré avec | 2 straps élastiques (22-27mm et 28-32mm et plus) / support magnétique |
| Marque | Knog |
| Idées cadeaux Noël | Pour briller |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Intensité lumineuse | 20 lumens |
|---|---|
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Arrière |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | toute tige de selle ou hauban de vélo d'un diamètre supérieur à 22mm |
| Compatibilité | tous types de tige de selle et hauban entre 22 et 32mm / se fixe également sur vêtement |
| Livré avec | 2 straps élastiques (22-27mm et 28-32mm et plus) / support magnétique |
| Marque | Knog |
| Intensité lumineuse | 60 lumens (40 lumens pour l'avant, 20 lumens pour l'arrière) |
|---|---|
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant et arrière |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | tout tube de vélo d'un diamètre supérieur à 22mm |
| Compatibilité | tous types de tige de selle et cintre entre 22 et 32mm / se fixe également sur vêtement |
| Livré avec | 2 straps élastiques (22-27mm et 28-32mm et plus) / support magnétique |
| Marque | Knog |
| Idées cadeaux Noël | Pour briller |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Cordura |
|---|---|
| Dimensions | 12,5 x 11 x 6 cm |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 0,23L |
| Étanchéité | Déperlant |
| Usage | Ville |
| Fixation | Attaches velcro, sur les rails de la selle |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Tige de selle |
| Type de fermeture sacoches | Velcro |
| Marque | Brompton |
| Nom Produit | Saddle Pouch |
| Opérations commerciales | Accessoires et équipements |
| Matériau | Nylon Ripstop 140D, finition PU |
|---|---|
| Poids | 215 g |
| Compatibilité | Vélos pliants Brompton |
| Type de fermeture sacoches | Zip |
| Marque | Brompton |
| Nom Produit | Bike Cover with Integrated Pouch |
| Imperméabilité | Tissu résistant à l'eau |
| Batterie | Lithium-polymère |
|---|---|
| Technologie | LED COB (Chip on Board) |
| Dimensions | 32 x 33 mm (Cobber Lil'), 62 x 33 mm (Cobber Mid), 92 x 33 mm (Cobber Big) |
| Autonomie | 60 heures max (Cobber Lil'), 120 heures max (Cobber Mid / Big) |
| Puissance Lumineuse | 110 lumens (Cobber Lil'), 320 lumens (Cobber Mid), 470 lumens (Cobber Big) |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant |
| Poids | 22 g (Cobber Lil'), 44 g (Cobber Mid), 59 g (Cobber Big) |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur cintre / tube de direction, support avec attache silicone |
| Compatibilité | Cintre / tube de direction de 22 à 32 mm de diamètre |
| Livré avec | 2 supports, 3 attaches silicone, extension USB |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Knog |
| Temps de recharge | 4 heures (Cobber Lil' / Mid), 5,5 heures (Cobber Big) |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Diamètre | 37,5 mm (diamètre extérieur) |
|---|---|
| Matériau | Laiton, acier inoxydable, cuir |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Cintres de 22,2 mm de diamètre |
| Livré avec | Vis |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Knog |
| Nom Produit | Oi Luxe Bike Bell - Small |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Laiton, acier inoxydable, cuir |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Cintres de 23,8 à 31,8 mm |
| Livré avec | Vis |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Knog |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Cordura, nylon |
|---|---|
| Dimensions | 40 x 30 x 15 cm |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 23L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur le support Bloc (non fourni) |
| Compatibilité | Tous les modèles et guidons Brompton |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Avant |
| Type de fermeture sacoches | Grand rabat, avec deux boucles à clipser |
| Livré avec | Housse de pluie (imperméable et réfléchissante) |
| Marque | Brompton |
| Nom Produit | Metro L Black |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo pliant |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
| Matériau | Coton ciré, nylon, cuir |
|---|---|
| Dimensions | 26 x 38 x 12 cm |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 12L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur le support Bloc (non fourni) |
| Compatibilité | Tous les modèles et guidons Brompton |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Avant |
| Type de fermeture sacoches | Rabat, avec deux lanières à trous |
| Livré avec | Housse de pluie (imperméable et réfléchissante) |
| Marque | Brompton |
| Nom Produit | Game Bag |
| Matériau | Cordura, nylon |
|---|---|
| Dimensions | 40 x 30 x 20 cm |
| Volume | Volume médian (entre 25 et 50L) |
| Volume exact | 28L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur le support Bloc (non fourni) |
| Compatibilité | Tous les modèles et guidons Brompton |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Avant |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Housse de pluie (imperméable et réfléchissante) |
| Marque | Brompton |
| Nom Produit | Borough |
| Vélotaf | Accessoire |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo pliant |
| Matériau | Cordura, nylon |
|---|---|
| Dimensions | 40 x 30 x 20 cm |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 23L |
| Étanchéité | Déperlant |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur le support Bloc (non fourni) |
| Compatibilité | Tous les modèles et guidons Brompton |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Avant |
| Type de fermeture sacoches | Boucles à came Nifco |
| Marque | Brompton |
| Nom Produit | Borough Basket Bag |
| Matériau | Polyester, nylon, aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 43 x 18 cm |
| Volume | Volume médian (entre 25 et 50L) |
| Volume exact | 25L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur le bloc de fixation Brompton |
| Compatibilité | Tous les guidons Brompton. Compartiment ordinateur 13" max. |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Avant |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement, avec boucle aluminium et clips |
| Marque | Brompton |
| Nom Produit | Borough Waterproof Bag Large Navy |
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
Chez Cyclable, nous proposons tout le matériel essentiel pour le vélo en ville. A chaque cycliste ses équipements selon les besoins rencontrés :
En randonnée, il faut choisir des équipements fiables pour parcourir des kilomètres sereinement : sacoches légères ou étanches, robustes ou bike-packing. Dans certains cas, il faudra ajouter un porte-bagages arrière et éventuellement un lowrider à l’avant pour équilibrer le vélo. Pour ceux qui préfèrent une remorque, il faudra choisir une monoroue ou deux roues. Parmi les autres accessoires utiles, le GPS vélo permet de préparer son parcours et de se concentrer pleinement sur son voyage.
Au-delà des accessoires classiques, il existe des gammes spécifiques pour certains types de vélo. Cyclable est spécialiste depuis 2005 du vélo comme mode de déplacement et s’est toujours positionné pour répondre au besoin du cycliste ; ainsi au fil de ces pages, vous trouverez aussi des :
Nous proposons aussi tout l’outillage nécessaire pour la réparation (chambre à air, fond de jante, etc…) et pour l’entretien régulier du vélo (huile, pompe, multi-outils…).
Si vous ne trouviez pas le matériel vélo recherché, n’hésitez surtout pas à demander conseil à votre magasin de vélos ou à nous envoyer un mail pour toute autre demande spécifique.