Prix:20,99 €
Knog
| Type | Cylindrique |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Vis |
| Compatibilité | Cintres de 22,2 mm de diamètre |
| Marque | Knog |
| Nom Produit | Oi Small |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
En stock web
Cyclable a sélectionné les meilleures marques parmi les fabricants anglais, allemands, hollandais : en particulier Brooks, Ortlieb, Vaudé, Topeak, Basil, Tubus, Abus, etc… qui sont toutes des leaders en termes d'équipement du vélo. Chaque année, nous allons à Eurobike pour sourcer les meilleurs produits et proposer des accessoires innovants. Ces marques proposent des produits fiables et durables, dont nous assurons le SAV en cas de problème et qui permettent au cycliste exigeant de s’assurer d’une fiabilité à toute épreuve.
Cyclable propose aussi des accessoires et pièces spécifiques pour vélos pliants, vélos cargo, etc.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
| Type | Cylindrique |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Vis |
| Compatibilité | Cintres de 22,2 mm de diamètre |
| Marque | Knog |
| Nom Produit | Oi Small |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 7 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 20 kg |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 620 g |
| Usage | Ville |
| Compatibilité | Vélos 28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 60 mm. Accessoires Snapit (hors adaptateur Heavy Duty). |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Light-it |
| Vélotaf | Accessoire |
| Matériau | Aluminium 6161-T6 (structure du cadre), Acier inoxydable (pièces attelage) |
|---|---|
| Dimensions | 132 x 65 x 50 cm |
| Poids | 5,54 kg |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos de 16 à 29 pouces |
| Livré avec | Housse de pluie, bandoulière |
| Origine | Fabriqué aux Pays-Bas |
| Marque | Radical Design |
| Nom Produit | Cyclone IV Trekking |
| Type | Cylindrique |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Vis |
| Compatibilité | Tout cintre de 23,8 à 31,8 mm de diamètre |
| Livré avec | Un spacer pour les cintres de 23,8 à 26 mm |
| Marque | Knog |
| Nom Produit | Oi Large |
| Vélotaf | Accessoire |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 ou 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Eclairage arrière | LED, intégré, dynamo, avec réflecteur |
| Poids | 702 g (Standit - 26"), 740 g (Standit - 28"), 770 g (Standit Shine - 26"), 787 g (Standit Shine - 28") |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 60 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Standit / Standit Shine |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 à 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 886 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 50 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Tourit |
| Matériau | Plastique, métal |
|---|---|
| Dimensions | 225 x 120 x 35 mm |
| Capacité de charge | 12 kg max |
| Usage | Panier, sacoche, caisse |
| Compatibilité | Porte-bagages Racktime Snapit (depuis 2012) |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Assemblé en Europe : Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Adaptateur Snapit |
| Type | Support mural |
|---|---|
| Compatibilité | Roadie (pneus de 23 à 32 mm), Hybrid (pneus de 33 à 43 mm), MTB (pneus de 43 à 62 mm) |
| Livré avec | Visserie |
| Marque | Hornit |
| Nom Produit | Clug |
| Vélotaf | Accessoire |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 30€ |
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Compatibilité | Remorques Radical Design Cyclone IV |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Dimensions | 48 x 8 x 3 cm (taille vélo 26 à 29 pouces) |
| Compatibilité | Remorque Radical Design Cyclone Trekking / Cargo / Skeleton (version III / IV) |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Dimensions | 41 x 8 x 3 cm (taille vélo 16 à 20 pouces) |
| Compatibilité | Remorque Radical Design Cyclone Chubby (III et IV) |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Nylon 210D (avec enduction PU) |
|---|---|
| Compatibilité | Remorque Radical Design Cyclone Trekking ou Chubby |
| Origine | Fabriqué aux Pays-Bas |
| Marque | Radical Design |
| Intensité lumineuse | 40 lumens |
|---|---|
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | tout tube de vélo d'un diamètre supérieur à 22mm |
| Compatibilité | tous types de tige de selle et cintre entre 22 et 32mm / se fixe également sur vêtement |
| Livré avec | 2 straps élastiques (22-27mm et 28-32mm et plus) / support magnétique |
| Marque | Knog |
| Idées cadeaux Noël | Pour briller |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Intensité lumineuse | 20 lumens |
|---|---|
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Arrière |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | toute tige de selle ou hauban de vélo d'un diamètre supérieur à 22mm |
| Compatibilité | tous types de tige de selle et hauban entre 22 et 32mm / se fixe également sur vêtement |
| Livré avec | 2 straps élastiques (22-27mm et 28-32mm et plus) / support magnétique |
| Marque | Knog |
| Intensité lumineuse | 60 lumens (40 lumens pour l'avant, 20 lumens pour l'arrière) |
|---|---|
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant et arrière |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | tout tube de vélo d'un diamètre supérieur à 22mm |
| Compatibilité | tous types de tige de selle et cintre entre 22 et 32mm / se fixe également sur vêtement |
| Livré avec | 2 straps élastiques (22-27mm et 28-32mm et plus) / support magnétique |
| Marque | Knog |
| Idées cadeaux Noël | Pour briller |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Batterie | Lithium-polymère |
|---|---|
| Technologie | LED COB (Chip on Board) |
| Dimensions | 32 x 33 mm (Cobber Lil'), 62 x 33 mm (Cobber Mid), 92 x 33 mm (Cobber Big) |
| Autonomie | 60 heures max (Cobber Lil'), 120 heures max (Cobber Mid / Big) |
| Puissance Lumineuse | 110 lumens (Cobber Lil'), 320 lumens (Cobber Mid), 470 lumens (Cobber Big) |
| Type d'éclairage | USB |
| Emplacement éclairage | Avant |
| Poids | 22 g (Cobber Lil'), 44 g (Cobber Mid), 59 g (Cobber Big) |
| Usage | Ville |
| Fixation | Sur cintre / tube de direction, support avec attache silicone |
| Compatibilité | Cintre / tube de direction de 22 à 32 mm de diamètre |
| Livré avec | 2 supports, 3 attaches silicone, extension USB |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Knog |
| Temps de recharge | 4 heures (Cobber Lil' / Mid), 5,5 heures (Cobber Big) |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Diamètre | 37,5 mm (diamètre extérieur) |
|---|---|
| Matériau | Laiton, acier inoxydable, cuir |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Cintres de 22,2 mm de diamètre |
| Livré avec | Vis |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Knog |
| Nom Produit | Oi Luxe Bike Bell - Small |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Laiton, acier inoxydable, cuir |
|---|---|
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Cintres de 23,8 à 31,8 mm |
| Livré avec | Vis |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Knog |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Aluminium 6161-T6 (structure du cadre), Acier inoxydable (pièces attelage) |
|---|---|
| Dimensions | 118 x 81 x 50 cm |
| Poids | 6 kg |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos de 26 à 29 pouces / vélos pliants Brompton / Birdy |
| Livré avec | Housse de pluie, bandoulière |
| Origine | Fabriqué aux Pays-Bas |
| Marque | Radical Design |
| Nom Produit | Cyclone IV Chubby |
| Matériau | Cordura 1000D |
|---|---|
| Dimensions | 50 x 40 x 9 cm |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Remorque Cyclone Trekking, Cargo et Skeleton |
| Origine | Vietnam |
| Marque | Radical Design |
Chez Cyclable, nous proposons tout le matériel essentiel pour le vélo en ville. A chaque cycliste ses équipements selon les besoins rencontrés :
En randonnée, il faut choisir des équipements fiables pour parcourir des kilomètres sereinement : sacoches légères ou étanches, robustes ou bike-packing. Dans certains cas, il faudra ajouter un porte-bagages arrière et éventuellement un lowrider à l’avant pour équilibrer le vélo. Pour ceux qui préfèrent une remorque, il faudra choisir une monoroue ou deux roues. Parmi les autres accessoires utiles, le GPS vélo permet de préparer son parcours et de se concentrer pleinement sur son voyage.
Au-delà des accessoires classiques, il existe des gammes spécifiques pour certains types de vélo. Cyclable est spécialiste depuis 2005 du vélo comme mode de déplacement et s’est toujours positionné pour répondre au besoin du cycliste ; ainsi au fil de ces pages, vous trouverez aussi des :
Nous proposons aussi tout l’outillage nécessaire pour la réparation (chambre à air, fond de jante, etc…) et pour l’entretien régulier du vélo (huile, pompe, multi-outils…).
Si vous ne trouviez pas le matériel vélo recherché, n’hésitez surtout pas à demander conseil à votre magasin de vélos ou à nous envoyer un mail pour toute autre demande spécifique.