Prix:16,80 €
Nietverkeerd
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
|---|---|
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
En stock web
Cyclable a sélectionné les meilleures marques parmi les fabricants anglais, allemands, hollandais : en particulier Brooks, Ortlieb, Vaudé, Topeak, Basil, Tubus, Abus, etc… qui sont toutes des leaders en termes d'équipement du vélo. Chaque année, nous allons à Eurobike pour sourcer les meilleurs produits et proposer des accessoires innovants. Ces marques proposent des produits fiables et durables, dont nous assurons le SAV en cas de problème et qui permettent au cycliste exigeant de s’assurer d’une fiabilité à toute épreuve.
Cyclable propose aussi des accessoires et pièces spécifiques pour vélos pliants, vélos cargo, etc.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
|---|---|
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 7 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 20 kg |
| Diamètre roue | 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 620 g |
| Usage | Ville |
| Compatibilité | Vélos 28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 60 mm. Accessoires Snapit (hors adaptateur Heavy Duty). |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Light-it |
| Vélotaf | Accessoire |
| Matériau | Aluminium 6161-T6 (structure du cadre), Acier inoxydable (pièces attelage) |
|---|---|
| Dimensions | 132 x 65 x 50 cm |
| Poids | 5,54 kg |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos de 16 à 29 pouces |
| Livré avec | Housse de pluie, bandoulière |
| Origine | Fabriqué aux Pays-Bas |
| Marque | Radical Design |
| Nom Produit | Cyclone IV Trekking |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 ou 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Eclairage arrière | LED, intégré, dynamo, avec réflecteur |
| Poids | 702 g (Standit - 26"), 740 g (Standit - 28"), 770 g (Standit Shine - 26"), 787 g (Standit Shine - 28") |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 60 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Standit / Standit Shine |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 10 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 à 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 886 g |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 50 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué au Vietnam |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Tourit |
| Matériau | Plastique, métal |
|---|---|
| Dimensions | 225 x 120 x 35 mm |
| Capacité de charge | 12 kg max |
| Usage | Panier, sacoche, caisse |
| Compatibilité | Porte-bagages Racktime Snapit (depuis 2012) |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Assemblé en Europe : Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Adaptateur Snapit |
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Compatibilité | Remorques Radical Design Cyclone IV |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Dimensions | 48 x 8 x 3 cm (taille vélo 26 à 29 pouces) |
| Compatibilité | Remorque Radical Design Cyclone Trekking / Cargo / Skeleton (version III / IV) |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Dimensions | 41 x 8 x 3 cm (taille vélo 16 à 20 pouces) |
| Compatibilité | Remorque Radical Design Cyclone Chubby (III et IV) |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Nylon 210D (avec enduction PU) |
|---|---|
| Compatibilité | Remorque Radical Design Cyclone Trekking ou Chubby |
| Origine | Fabriqué aux Pays-Bas |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Aluminium 6161-T6 (structure du cadre), Acier inoxydable (pièces attelage) |
|---|---|
| Dimensions | 118 x 81 x 50 cm |
| Poids | 6 kg |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos de 26 à 29 pouces / vélos pliants Brompton / Birdy |
| Livré avec | Housse de pluie, bandoulière |
| Origine | Fabriqué aux Pays-Bas |
| Marque | Radical Design |
| Nom Produit | Cyclone IV Chubby |
| Matériau | Cordura 1000D |
|---|---|
| Dimensions | 50 x 40 x 9 cm |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Remorque Cyclone Trekking, Cargo et Skeleton |
| Origine | Vietnam |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Dimensions | 31 x 4 x 13 cm |
| Compatibilité | Remorque Radical Design Cyclone (version III / IV) |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Acier inoxydable, POM |
|---|---|
| Compatibilité | Remorques Radical Design Cyclone IV |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Compatibilité | Remorques Radical Design Cyclone IV |
| Origine | Fabriqué à Taiwan |
| Marque | Radical Design |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 12 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 ou 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 866 g (26") |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 50 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie, clapet à ressort |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Eco 2.0 |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 12/10 mm (diamètre tubes), 10 cm (largeur interne rack) |
| Capacité de charge | 25 kg |
| Diamètre roue | 26 ou 28" |
| Type de porte-bagages | Arrière |
| Poids | 820 g (26"), 928 g (28") |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Compatibilité | Vélos 26"/28" avec œillets de fixation. Largeur max pneu 50 mm. Tous les accessoires Snapit. |
| Livré avec | Visserie, clapet à ressort |
| Garantie | 10 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Eco 2.0 Tour |
| Batterie | Autonomie entre 1 et 3 mois, recharge USB (moins d'une heure) |
|---|---|
| Dimensions | 55 mm (diamètre), 62 mm (longueur) |
| Capteurs | Détecteur de vibration |
| Connectivité | Réseau basse consommation LoRa Objenious |
| Fonctionnalités | Alerte antivol, alerte de changement d'inclinaison, configuration de zones de sécurité |
| Poids | 50 g |
| Norme étanchéité | IP67 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Polyvalent |
| Livré avec | Réflecteur, système de fixation, câble USB, clé Torx |
| Marque | Invoxia |
| Nom Produit | Bike Tracker |
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
| Dimensions | 235 x 127 x 32 mm (entraxe de fixation : 195 x 100 mm) |
|---|---|
| Capacité de charge | 12 kg max |
| Poids | 114 g |
| Compatibilité | Porte-bagages Racktime 2.0 |
| Livré avec | Visserie |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Racktime |
| Nom Produit | Snapit 2.0 System Adapter |
Chez Cyclable, nous proposons tout le matériel essentiel pour le vélo en ville. A chaque cycliste ses équipements selon les besoins rencontrés :
En randonnée, il faut choisir des équipements fiables pour parcourir des kilomètres sereinement : sacoches légères ou étanches, robustes ou bike-packing. Dans certains cas, il faudra ajouter un porte-bagages arrière et éventuellement un lowrider à l’avant pour équilibrer le vélo. Pour ceux qui préfèrent une remorque, il faudra choisir une monoroue ou deux roues. Parmi les autres accessoires utiles, le GPS vélo permet de préparer son parcours et de se concentrer pleinement sur son voyage.
Au-delà des accessoires classiques, il existe des gammes spécifiques pour certains types de vélo. Cyclable est spécialiste depuis 2005 du vélo comme mode de déplacement et s’est toujours positionné pour répondre au besoin du cycliste ; ainsi au fil de ces pages, vous trouverez aussi des :
Nous proposons aussi tout l’outillage nécessaire pour la réparation (chambre à air, fond de jante, etc…) et pour l’entretien régulier du vélo (huile, pompe, multi-outils…).
Si vous ne trouviez pas le matériel vélo recherché, n’hésitez surtout pas à demander conseil à votre magasin de vélos ou à nous envoyer un mail pour toute autre demande spécifique.