Prix:79,00 €
Yuba
| Compatibilité | Vélos cargo Mundo Classic/Lux |
|---|---|
| Marque | Yuba |
En rupture de stock
Cyclable a sélectionné les meilleures marques parmi les fabricants anglais, allemands, hollandais : en particulier Brooks, Ortlieb, Vaudé, Topeak, Basil, Tubus, Abus, etc… qui sont toutes des leaders en termes d'équipement du vélo. Chaque année, nous allons à Eurobike pour sourcer les meilleurs produits et proposer des accessoires innovants. Ces marques proposent des produits fiables et durables, dont nous assurons le SAV en cas de problème et qui permettent au cycliste exigeant de s’assurer d’une fiabilité à toute épreuve.
Cyclable propose aussi des accessoires et pièces spécifiques pour vélos pliants, vélos cargo, etc.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
| Compatibilité | Vélos cargo Mundo Classic/Lux |
|---|---|
| Marque | Yuba |
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
|---|---|
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 50€ |
| Type d'antivol | Cadre |
|---|---|
| Serrure | Clé |
| Alarme d'antivol | Non |
| Usage | Vélo cargo Yuba |
| Compatibilité | Vélos Yuba Mundo Lux / Boda Boda / Spicy Curry / Sweet Curry / Supermarché/Supercargo / Fastrack |
| Livré avec | 2 clés |
| Marque | Yuba |
| Volume | 36L Volume médian (entre 25 et 50L) |
|---|---|
| Matériau | Nylon 1000D |
| Étanchéité | Étanche |
| Fixation | Par clips et sangles velcro |
| Compatibilité | Vélos cargo Yuba Kombi, Mundo et Boda Boda |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Yuba |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo cargo |
| Matériau | Acier |
|---|---|
| Dimensions | Diamètre 6 mm |
| Fixation | 4 points, sur le tube horizontal et le tube diagonal |
| Compatibilité | Vélos cargo Yuba Kombi, Mundo V5, Boda Boda V3, Spicy Curry, Sweet Curry |
| Livré avec | Rondelles pour l'installation |
| Marque | Yuba |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | 55 x 33 x 38 cm |
| Usage | Extension et accessoire pour forte charge |
| Compatibilité | Cadre Spicy Curry |
| Livré avec | Paire |
| Origine | Fabriqué en Chine |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Yuba |
| Nom Produit | Carry on Truck |
| Matériau | Tissu Polyant VX21 |
|---|---|
| Dimensions | 22 x 13 x 7/17 cm |
| Poids | 210 g |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 4L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Bikepacking - Randonnée - Voyage |
| Fixation | Attache velcro sur la tige de selle, sangle à clipser sur les rails de la selle |
| Compatibilité | Tous types de tige de selle |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Tige de selle |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement, avec clip magnétique |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Saddle Pack |
| Vélotaf | Accessoire |
| Matériau | Cordura 1000D |
|---|---|
| Poids | 490 g |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 8L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Bikepacking - Randonnée - Voyage |
| Fixation | Large bande velcro sur la tige de selle, sangles à clipser sur les rails de la selle |
| Compatibilité | Tous types de tige de selle |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Tige de selle |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement, avec clip |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Saddle Bag 8 litres |
| Matériau | Cordura 1000D |
|---|---|
| Poids | 640 g |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 14L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Bikepacking - Voyage - Randonnée |
| Fixation | Large bande velcro sur la tige de selle, sangles à clipser sur les rails de la selle |
| Compatibilité | Tous types de tige de selle |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Tige de selle |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement, avec clip |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Saddle Bag 14 litres |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
| Matériau | Polyant VX21, Cordura 1000D |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 6,8/12,5 x 6 cm (2.5L) / 40 x 6,8/12,5 x 6 cm (3.5L) / 50 x 6,8/12,5 x 6 cm (4.5L) |
| Poids | 150 g (2.5L), 190 g (3.5L), 240 g (4.5L) |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 2.5L / 3.5L / 4.5L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Bikepacking - Voyage - Gravel |
| Fixation | Bandes velcro sur le tube supérieure et boucles de serrage sur le tube diagonal et sur le tube de selle |
| Compatibilité | Bien vérifier les dimensions de la sacoche et les côtes du cadre |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Cadre |
| Type de fermeture sacoches | Zip étanche |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Frame Bag |
| Matériau | Cordura 1000D |
|---|---|
| Dimensions | 22 x 13 x 3 cm |
| Poids | 90 g |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 0.5L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Polyvalent |
| Fixation | Sangles velcro, sur le tube supérieur et ajustable en hauteur sur le tube de direction |
| Compatibilité | Universelle |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Cadre |
| Type de fermeture sacoches | Zip étanche |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Top Tube Bag |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
| Matériau | Cordura |
|---|---|
| Dimensions | 9 x 22 cm |
| Poids | 90 g |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Bikepacking - Voyage - Randonnée - Ville |
| Fixation | Deux sangles velcro sur la potence et sur le cintre. Une attache au niveau de la tête de fourche. |
| Compatibilité | Universelle |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Guidon |
| Type de fermeture sacoches | Cordon à serrer |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Stem Bag |
| Matériau | Cordura |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 20 x 20 (11L), 30 x 25 x 22 (17L) |
| Poids | 795 g (11L), 970 g (17L) |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 11L / 17L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Commuting - Bikepacking - Voyage - Randonnée |
| Fixation | Sur la plateforme d'un porte-bagages avant, via une plaque de montage à fixation magnétique |
| Compatibilité | Porte-bagages avant avec plateforme (vérifiez également la compatibilité des dimensions par rapport à votre cintre) |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Guidon |
| Type de fermeture sacoches | Couvercle avec velcro |
| Livré avec | Plaque de montage sur porte-bagages avant |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Rando Bag |
| Matériau | Plastique |
|---|---|
| Type | Clignotant vélo |
| Éclairage | 4 Leds Extra Bright, 16 lumens |
| Poids | 58 g |
| Usage | Ville |
| Compatibilité | Cintres droits ou courbés (jusqu'à 60°) - Diamètre intérieur de 14,7 à 23 mm |
| Livré avec | 4 Piles CR2032 (2 par clignotant) |
| Marque | WingLights |
| Nom Produit | POP |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Dimensions | Écartement 75 cm |
| Compatibilité | Vélo cargo Spicy Curry (avant 2024) |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Yuba |
| Nom Produit | Roots |
| Idées cadeaux Noël | Spécial vélo cargo |
| Matériau | Nylon Cordura 100D |
|---|---|
| Dimensions | 18 cm (diamètre de la sacoche), 22 cm (largeur du support de guidon), 21 x 15 cm (Food Pouch Small), 27 x 16 cm (Food Pouch Large) |
| Poids | 550 g (sacoche Bar Bag 14L), 635 g (sacoche Bar Bag + Food Pouch Small), 656 g (sacoche Bar Bag + Food Pouch Large) |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 14L / 14L + 1.5L / 14L + 3L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Deux sangles, sur le cintre |
| Compatibilité | Cintre large de 38 cm au minimum. Dégagement de 20 cm au minimum entre le cintre et le pneu. |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Guidon |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | Support de cintre avec cales en mousse, étui supplémentaire Food Pouch à fixation magnétique (en option 1.5L ou 3L) |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Garantie | À vie |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Bar Bag |
| Idées cadeaux Noël | Pour l'aventure |
| Dimensions | 30 x 35 x 13 cm (13L), 36 x 43 x 16 cm (22L) |
|---|---|
| Poids | 710 g (13L), 910 g (22L) |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 13L / 22L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Ville - Randonnée |
| Fixation | Crochets réglables, sur porte-bagages avant ou arrière |
| Compatibilité | Porte-bagages avant ou arrière avec des tubes de 10 à 16 mm de diamètre |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Avant ou arrière |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement, avec clips magnétiques Fidlock |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Pannier |
| Batterie | Autonomie entre 1 et 3 mois, recharge USB (moins d'une heure) |
|---|---|
| Dimensions | 55 mm (diamètre), 62 mm (longueur) |
| Capteurs | Détecteur de vibration |
| Connectivité | Réseau basse consommation LoRa Objenious |
| Fonctionnalités | Alerte antivol, alerte de changement d'inclinaison, configuration de zones de sécurité |
| Poids | 50 g |
| Norme étanchéité | IP67 |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Polyvalent |
| Livré avec | Réflecteur, système de fixation, câble USB, clé Torx |
| Marque | Invoxia |
| Nom Produit | Bike Tracker |
| Idées cadeaux Noël | Pour les grands |
| Idées cadeaux Noël prix | Plus de 100€ |
| Matériau | Cordura, Hypalon |
|---|---|
| Dimensions | 30 x 19 x 12 cm |
| Poids | 198 g |
| Volume | Petit volume (moins de 25L) |
| Volume exact | 5L |
| Étanchéité | Étanche |
| Usage | Randonnée - Voyage |
| Fixation | Sur un support de fourche (fork-cage) |
| Compatibilité | Tout support de fourche (non-fourni) |
| Conditionnement | Individuel |
| Emplacement de la sacoche | Fourche |
| Type de fermeture sacoches | Par enroulement |
| Livré avec | 2 sangles de fixation |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Garantie | À vie |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Fork Bag |
| Matériau | Hypalon |
|---|---|
| Dimensions | Longueur 25 / 45 / 65 cm |
| Usage | Polyvalent |
| Origine | Fabriqué en Angleterre |
| Marque | Restrap |
| Nom Produit | Fast Straps |
| Idées cadeaux Noël prix | Moins de 30€ |
Chez Cyclable, nous proposons tout le matériel essentiel pour le vélo en ville. A chaque cycliste ses équipements selon les besoins rencontrés :
En randonnée, il faut choisir des équipements fiables pour parcourir des kilomètres sereinement : sacoches légères ou étanches, robustes ou bike-packing. Dans certains cas, il faudra ajouter un porte-bagages arrière et éventuellement un lowrider à l’avant pour équilibrer le vélo. Pour ceux qui préfèrent une remorque, il faudra choisir une monoroue ou deux roues. Parmi les autres accessoires utiles, le GPS vélo permet de préparer son parcours et de se concentrer pleinement sur son voyage.
Au-delà des accessoires classiques, il existe des gammes spécifiques pour certains types de vélo. Cyclable est spécialiste depuis 2005 du vélo comme mode de déplacement et s’est toujours positionné pour répondre au besoin du cycliste ; ainsi au fil de ces pages, vous trouverez aussi des :
Nous proposons aussi tout l’outillage nécessaire pour la réparation (chambre à air, fond de jante, etc…) et pour l’entretien régulier du vélo (huile, pompe, multi-outils…).
Si vous ne trouviez pas le matériel vélo recherché, n’hésitez surtout pas à demander conseil à votre magasin de vélos ou à nous envoyer un mail pour toute autre demande spécifique.