Prix:55,00 €
Pelago
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Usage | Ville |
| Compatibilité | sections 700 C / Largeur 36 ou 45mm |
| Livré avec | set de fixation |
| Marque | Pelago |
En stock web
Le garde-boue est un accessoire vélo qui apporte un confort au cycliste en cas de mauvais temps. Il permet d'éviter les projections sur votre cadre et vous-même lorsque la route est humide ou que les chemins sont boueux. Le garde-boue vous apporte par exemple un confort certain si vous êtes adeptes du vélotaf et que vous n'avez pas de vêtements de pluie. Pour les sportifs, on conseille également d'utiliser des garde-boues en période hivernale afin d'éviter les projections de saletés, de sel et autres graviers sur votre cadre ou même sur vos compagnons de sortie ! Pour les amoureux du vélo de voyage, il se cale bien sous le porte-bagage et vous permet d'épargner votre monture de l'humidité.
Jusqu'a
-70%
SOLDES DE PRINTEMPS
jusqu’au 27/05
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Usage | Ville |
| Compatibilité | sections 700 C / Largeur 36 ou 45mm |
| Livré avec | set de fixation |
| Marque | Pelago |
| Usage | VIlle - Route - Gravel/Trekking - VTT |
|---|---|
| Compatibilité | Porte-bagages arrière Ortlieb Quick Rack / Quick Rack Light |
| Livré avec | Supports (x2) avec attaches en silicone (x4) |
| Marque | Ortlieb |
| Matériau | Plastique |
|---|---|
| Diamètre roue | 26" / 27.5" / 29" |
| Largeur Pneu Max | 3.00" à 4.80" |
| Circonférence Garde-boue | 480 mm (avant et arrière) |
| Poids | 377 g |
| Usage | Sport VTT |
| Compatibilité | VTT Fat Bike |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | SKS |
| Nom Produit | Fatboard |
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Diamètre roue | 27.5" (650b) / 28" (700c) |
| Largeur Pneu Max | 28 à 40 mm |
| Largeur Garde-boue | 46 mm |
| Circonférence Garde-boue | 740 mm (avant), 1 200 mm (arrière) |
| Poids | 543 g |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélos 28" / 27.5" / 650b / 700c. Œillets de fixation sur la tête de fourche / le pont des haubans / le cadre au niveau des axes de roue. |
| Livré avec | Kit de montage, visserie |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | SKS |
| Nom Produit | Edge AL 46 |
| Matériau | Plastique haute résistance, plastique flexible |
|---|---|
| Dimensions | 57 x 11,5 x 8,5 cm |
| Diamètre roue | 26" |
| Poids | 190 g |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | 19,6 à 26 mm et 27,7 à 35 mm (diamètre pivot de fourche) |
| Garantie | 2 ans |
| Marque | Topeak |
| Nom Produit | DeFender M1 |
| Matériau | Plastique bi-composé |
|---|---|
| Diamètre roue | 26" - 27.5" / 27.5+ - 29" |
| Largeur Pneu Max | 2.00" à 3.00" |
| Circonférence Garde-boue | 680 mm |
| Poids | 112 g |
| Usage | VTT, Randonnée |
| Compatibilité | VTT et vélos de randonnée avec fourche télescopique |
| Livré avec | 5 pièces de montage pour différents diamètres de pivot : 15 à 19 mm / 19 à 23 mm / 23 à 27 mm / 27 à 31 mm / 31 à 35 mm |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | SKS |
| Nom Produit | Shockblade |
| Matériau | Aluminium - Plastique |
|---|---|
| Diamètre roue | 27.5" (650b) / 28" (700c) / 29" |
| Largeur Pneu Max | 28 à 37 mm |
| Largeur Garde-boue | 45 mm |
| Circonférence Garde-boue | 715 mm (avant), 1 065 mm (arrière) |
| Usage | Polyvalent |
| Compatibilité | Vélo avec ou sans porte-bagages arrière. Œillets de fixation sur la fourche (tête de fourche, axe) / le cadre (haubans, bases) |
| Livré avec | Kit de montage, visserie |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | SKS |
| Nom Produit | Bluemels Cable Line 45 |
| Matériau | Aluminium, plastique |
|---|---|
| Diamètre roue | 27.5" (650b) / 28" (700c) |
| Largeur Pneu Max | 20 à 28 mm (35 mm) / 25 à 35 mm (42 mm) / 28 à 38 mm (45 mm) / 38 à 47 mm (53 mm) / 54 à 60 mm (65 mm) |
| Largeur Garde-boue | 35 mm / 42 mm / 45 mm / 53 mm / 65 mm |
| Circonférence Garde-boue | 680 mm (avant) / 1185 mm (arrière) |
| Usage | Vélo Gravel, Trekking, Ville, Route, VTT |
| Compatibilité | Vélo avec œillet de fixation sur le cadre |
| Livré avec | Éléments de visserie |
| Origine | Fabriqué en Allemagne |
| Garantie | 5 ans |
| Marque | SKS |
| Nom Produit | Bluemels Shiny Noir |
| Vélotaf | Accessoire |
Pour choisir vos garde-boues, n'hésitez pas à faire appel à nos conseillers, en magasin ou sur Internet. En effet, le choix est très large compte tenu du nombre de standards de roues, des matériaux proposés et de la compatibilité avec les différents cadres (en fonction de la discipline). Pour la ville, la rando ou le VTT, SKS, Zéfal, Topeak… nous proposons les meilleures marques ainsi qu’une large sélection de garde-boues amovibles.
Ce choix dépendra de votre type de vélo et de votre utilisation. Les vélos urbains, trekking ou gravel bénéficient la plupart du temps d’œillets, ce qui permet de fixer des garde-boues à tringle. Par contre si vous préférez installer et retirer votre garde-boue régulièrement, alors on vous conseillera plutôt un garde-boue amovible. Sachez toutefois que le garde-boue à tringle a tendance à davantage protéger que le garde-boue amovible. Enfin, sur les vélos épurés, de type vélo route, fixie, VTT ou vélo fitness, vous serez obligé d’utiliser des garde-boues amovibles.